Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире17 июля 2018 8:42

Новосибирский общественник о задержании в США «сибирской шпионки» Марии Бутиной: Она политик, а не разведчик!

Руководитель общественной организации «Гражданский патруль» высказался о задержании в США Марии Бутиной, которую обвинили в шпионаже

Выпускницу Алтайского госуниверситета Марию Бутину арестовали в США по подозрению в шпионаже в пользу России. В пресс-релизе минюста США сказано, что 29-летняя сибирячка была задержана в Вашингтоне. Якобы с 2015 года она работала под руководством российского чиновника, который впоследствии стал топ-менеджером Центробанка. Шпионила в пользу России. У Марии в Новосибирске много знакомых. В том числе по общественной деятельности: сибирячка работает в общероссийской общественной организации «Право на оружие». С девушкой знаком новосибирский общественник Ростислав Антонов, он первый высказался со словами поддержки в адрес арестантки.

- Не знаю всех деталей обвинений в адрес Марии Бутиной. Но быть задержанным за шпионаж в пользу России в США общественному деятелю это, конечно, что-то за гранью, - считает Ростислав Антонов. - Я не сомневаюсь в патриотизме Марии, но уверен, что она защищала интересы нашей страны как политик, а не как разведчик. Но учитывая развернутую в США антироссийскую кампанию, её гражданская позиция вполне могла послужить достаточным основанием для задержания. Желаю Марии Бутиной душевных сил, чтобы справиться с испытаниями и скорейшего возвращения на родину.