Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество8 августа 2018 2:11

Представители коренных народов Хабаровского края встретились на конкурсе «Ремесла Земли Дерсу»

В итоге лучшими мастерами признали участников из Нанайского района

В Хабаровске прошел конкурс «Ремесла Земли Дерсу», который провели в рамках празднования Международного дня коренных народов мира. Творческая площадка объединила 20 мастеров из 13 районов региона. Они представили на суд жюри 125 изделий. Все конкурсные работы можно увидеть в музее имени Гродекова. Выставка работает до 11 августа.

- В конкурсе принимали участие даже дети в возрасте от 10 до 12 лет и от 13 до 15 лет. Взрослых и маленьких победителей конкурса наградят во время фестиваля коренных народов «Праздник лета – древний свет». Он пройдет 11 августа в Краевом музыкальном театре. С 14:00 будут выступать творческие коллективы, пройдут мастер-классы по выделке рыбьей кожи, бересты, по бисероплетению, вышивке оленьим волосом, изготовлению меховой мозаики и сэнгкэчэнов – эвенкийских оберегов удачи, - рассказали в пресс-службе правительства края.

В рамках празднования Международного дня коренных малочисленных народов мира также организовали встречу двух нивхских народов. Событие прошло 4 августа в Николаевске-на-Амуре. Кроме этого, в селе Арка Охотского района 8 августа открылась тематическая выставка декоративно-прикладного искусства.