Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
НовостиПроисшествия11 августа 2018 1:53

Члены избиркома Хабаровска подозреваются в фальсификации итогов голосования на довыборах в гордуму

Преступление вскрылось после того, как семейная пара пришла голосовать и не смогла

Четыре члена городского избиркома стали фигурантами уголовного дела в Хабаровске. В начале августа на довыборах в городскую думу они решили создать видимость высокой явки и сфальсифицировали избирательные документы, а равно и итоги голосования.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Хабаровскому краю, 5 августа этого года семья из четверых человек пришла на избирательный участок № 128 для того, чтобы проголосовать на довыборах в гордуму по округам №№ 10 и 32. К своему удивлению супруги узнали, что уже изъявили гражданскую позицию, причем досрочно.

По версии следствия, подозреваемые узнали, что семья собралась на отдых в Приморье, поэтому посетить избирательный участок в день голосования они не смогут. Тогда фигуранты уголовного дела решили создать видимость высокой явки и 3 августа заполнили от имени потерпевших заявления о досрочном голосовании.

- Злоумышленники заполнили четыре бланка и поставили в них отметки о голосовании. При подведении итогов выборов члены избиркома учли голоса граждан, которые фактически и не голосовали, - отмечают в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по статьям «Фальсификация избирательных документов» и «Ф фальсификация итогов голосования».