Премия Рунета-2020
Хабаровск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2018 6:51

Долги «Дальспецстроя» перед работниками обсудили в Хабаровском крае

Предприятие задолжало бывшим сотрудникам больше 200 миллионов рублей

В Хабаровском крае долги по зарплате компании «Дальспецстрой» стали поводом для совещания правоохранителей из различных ведомств. По последним данным компания задолжала своим бывшим и нынешним сотрудникам порядка 200 миллионов рублей. Второй вопрос, который надо было решить представителям закона — это обманутые застройщиком дольщики.

Как сообщили в СУ СК России по Хабаровскому краю, погасить задолженность по заработной плате пока не удается. Всего компании нужно рассчитать три тысячи 418 человек. Количество обманутых дольщиков тоже пока остается на прежнем уровне.

Чтобы добиться результата правоохранители уже направили в кредитные организации постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, запретили регистрационные действия в отношении транспортных средств и объектов недвижимого имущества, арестовали жилые и нежилые помещения и автомобили, принадлежащие должнику.

Однако данные меры не дали ожидаемого результата, поскольку еще в мае 2017 года арбитражный суд Хабаровского края поручил службе судебных приставов запретить реализацию арестованного имущества. Более того, в июне 2017 года определением Арбитражного суда Хабаровского края в отношении должника ввели наблюдение, а марте 2018 года – внешнее управление сроком на 18 месяцев. В связи с чем, действие исполнительных документов по имущественным взысканиям приостановлено.

По итогу участники заседания обсудили, какие еще меры воздействия на должника можно применить. Среди них утверждение плана внешнего управления. Благодаря ему в ближайшие три месяца планируют получить 300 – 350 миллионов рублей от реализации имущества. Эти деньги в равных долях будут направлены на погашение заработной платы и на достройку жилых домов.