Премия Рунета-2020
Хабаровск
-8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 августа 2018 2:27

На Камчатке за выбитые зубы подростка заплатит бабушка любителя помахать кулаками

Сумма требуемой компенсации 60 тысяч рублей

Несовершеннолетний житель Петропавловска-Камчатского подрался со своим знакомым. И все бы ничего, но ссора подростков закончилась судебным разбирательством. Дело в том, что 15-летний школьник умудрился одним ударом выбить 14-летнему оппоненту целых два зуба.

- За помощью к полицейским обратилась мать пострадавшего мальчика. Однако обидчик еще не достиг возраста, когда привлекают к уголовной ответственности, поэтому дело возбуждать не стали. Тогда мать пострадавшего мальчика обратилась в суд и потребовала возместить причиненный ущерб, расходы на лечение, а также выплатить компенсацию морального вреда в общей сложности на 494 тысячи рублей, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

На суде подросток-обидчик рассказал, что знакомый сам его спровоцировал на драку, когда дерзил и грубо с ним разговаривал. Парень признал свою вину и извинился.

Школьника взяли на карандаш сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Его законному опекуну - бабушке придется выплатить компенсацию морального вреда в 60 тысяч рублей и расходы на первоначальное лечение больше 16 тысяч рублей. Парня предупредили, если подобное повторится после 16 лет, то ему самому придется отвечать по всей строгости закона. За потерпевшими суд оставил право в будущем требовать возмещения расходов, связанных с протезированием зубов.