Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество15 августа 2018 2:58

В Хабаровске выделят деньги на благоустройство уборных во дворах

В мэрии уже принимают заявки на конкурс муниципальных грантов

Дворовые уборные стали одной из насущных проблем, которую собираются решить в Хабаровске. Городские власти готовы выделить деньги на благоустройство кабинок с надписями «М» и «Ж» в рамках грантового конкурса. Заявки на соискание гранта принимают до конца августа в городской мэрии по адресу улица Карла Маркса, 66 кабинет 108.

- На работы по благоустройству уборных предусмотрено пять миллионов рублей. К участию в конкурсе приглашают собственников неблагоустроенных домов. По подсчетам специалистов строительство одного дворового туалета обойдется в 200 тысяч рублей. Так, 95 процентов той стоимости — это грантовая поддержка, оставшиеся пять процентов нужно будет доплатить самим собственникам, - прокомментировал Иван Соловьёв, заместитель начальника городского управления ЖКХ.

В качестве примера неблагоустроенного дворового туалета специалисты привели постройки в переулке Якова Дьяченко. За современными зданиями и памятниками архитектуры расположены несколько неблагоустроенных домов, а во дворах уборные, куда невозможно зайти. Там можно провалиться в выгребную яму, а у входа горы мусора.