Премия Рунета-2020
Хабаровск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество20 августа 2018 5:17

В Хабаровском крае останки членов экипажа разбившегося самолета нашли 67 лет спустя

В той катастрофе выжил только один человек

На горе Маглой в Хабаровском крае нашли останки членов экипажа разбившегося самолета. Авиакатастрофа случилась 67 лет назад, но только сейчас погибших похоронят с почестями. Это стало возможно в рамках проекта «Навечно в небе»

- Поиски останков самолета Ли-2 начались с изучения архивных документов. На это понадобился целый месяц. Из записей стало понятно, что самолет во время ночного учебно-тренировочного полета попал в облачность и обледенел. Пытаясь выйти под нижнюю кромку облаков, самолёт врезался в склон горы на высоте больше тысячи метров и сгорел. Из шести членов экипажа чудом удалось выжить бортовому технику Мозжухину Ивану Николаевичу, который на 13 день после катастрофы вышел к железной дороге и был подобран местными жителями, - прокомментировали в поисковом объединении «АвиаПоиск».

Во время осмотра места катастрофы специалисты обнаружили останки членов экипажа и их личные вещи. Теперь погибших похоронят как положено, а могилу поставят на учет в качестве воинского захоронения. На месте крушения самолета установили памятную табличку о случившемся, указав имена членов экипажа.