Премия Рунета-2020
Хабаровск
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия2 сентября 2018 2:40

Новорожденного ребенка из села экстренно на самолете доставили в Южно-Сахалинск

Малыш был недоношенным, поэтому организация санитарного рейса в перинатальный центр областной больницы была обязательной процедурой

Вчера, 1 сентября, из Хабаровска в поселок Ноглики вылетел самолет Ан-74 авиационно-спасательного центра МЧС России. Экипаж со специалистами транспортировал новорожденного ребенка в областную детскую клиническую больницу Южно-Сахалинска для оказания экстренной медицинской помощи. Ближе к вечеру младенец уже был на борту воздушного судна, который следовал в областной центр.

- Ребенок был недоношенным. Такие новорожденные должны поступать в перинатальный центр. Это стандартная процедура для малышей, которые родились раньше положенного срока, - рассказывает «КП»-Хабаровск» Сергей Шелковников, заведующий отделением санавиации Южно-Сахалинска. - Уже в областном центре ребенка передали врачам скорой помощи, которые привезли его в больницу.

Как отмечают в областном МЧС, сейчас жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает. В скором времени за новорожденным приедет мама, которая заберет его домой.