Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2018 0:57

Крестный ход устроят в Хабаровске в честь Дня трезвости

Верующие пройдут с иконой «Неупиваемая чаша»

Православные жители краевой столицы решили пройти крестным ходом в честь исторического праздника — Дня трезвости. Верующие пройдут с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша», которая известна чудесами исцелений от пьянства и наркомании.

- Шествие пройдет 9 сентября после поздней Божественной литургии. Крестный ход устроят на территории района возле Христорождественского собора, расположенного по адресу ул. Ленинградская, 65, - прокоммемнтировали в пресс-службе Хабаровской епархии.

День трезвости появился в 1911 году по инициативе Русской православной церкви. Ежегодно его отмечают в День памяти Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Трагическая кончина пророка стала последствием решения, принятого под воздействием вина. Будучи пьяным царь Ирод обезглавил угодника Божия выполняя жестокую просьбу одной из своих танцовщиц. Это один из примеров, который доказывает, что спиртные напитки и наркотики дурманят сознание, заглушают голос разума. Крестный ход — это своего рода обращение к людям,призыв горожан отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, а также не использовать запрещенные вещества.