Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество4 сентября 2018 5:57

Конгресс инженеров в Комсомольске-на-Амуре объединил порядка 700 участников

Гости события обсудят вопросы подготовки технических специалистов и развитие цифровой экономики

В Комсомольск-на-Амуре съезжаются гости — участники общероссийского конгресса инженеров. Мероприятие объединит порядка 700 гостей. Среди них представители федеральных и региональных органов власти, государственных корпораций и институтов развития, производственных и инжиниринговых компаний, а также научных и образовательных учреждений. Конгресс откроется уже завтра, 5 сентября.

- Тематику конгресса разделили на два блока - «Промышленность» и «Образование». Для гостей организуют выставку предприятий края, форсайт-сессии, посвященные подготовке инженеров, трансферу технологий, развитию цифровой экономики и беспилотной авиации, - прокомментировали в пресс-службе правительства края.

Во время конгресса пройдет инновационная дискуссионная площадка «Опыт внедрения lean-технологий». Кроме того, в программе события торжественное открытие аллеи инженеров на территории Комсомольского-на-Амуре государственного университета. Здесь разместят фотографии выдающихся инженеров и техников, представителей инженерных династий и технических университетов региона.

Как сообщил Юрий Чайка, первый заместитель председателя правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов, в этом году основной задачей конгресса будет анализ рабочей цепочки «наука – инженер – промышленность». Однако уже сегодня можно сказать, что профессия инженера становится популярной. Конкурс на специальности по этому направлению в вузах края увеличился в полтора раза.