Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество4 января 2019 8:59

В Хабаровске жителям будут помогать готовить дизайн-проекты благоустройства дворов

В краевом центре откроется Центр компетенций
Василий ЗАДУНАЕВ

Открытие Центра компетенций состоится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Заинтересованные горожане смогут получить помощь специалистов при разработке дизайна собственных дворов и общественных пространств.

- Здесь будут предоставлять юридические консультации, помогать разрабатывать дизайн-проекты, сметную документацию, делать аналитические заключения. Там можно проводить конференции, обучающие семинары, встречаться с добровольцами. Все это значительно ускорит создание комфортной городской среды в регионе, - рассказала Полина Шутова, замминистра ЖКХ края.

Центра разместится на базе Тихоокеанского госудасртвенного университета, студенты вуза – одни из самых активных участников проекта и подготовили десятки дизайн-проектов, некоторые из которых уже реализованы.

В 2018 году в рамках проекта по созданию комфортной городской среды был отремонтирован 331 двор, 86 общественных территорий, 7 парков. На все это было направлено 552 млн рублей, пловина из них - федеральные средства.