Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество11 января 2019 0:41

Осужденные помогут накормить жителей Хабаровского края

Для этого при исправительных колониях собираются развивать сельское хозяйство

В Хабаровском крае собираются активно развивать сотрудничество по поддержке и развитию сельского хозяйства при исправительных колониях. В некоторых регионах России это направление работы давно и успешно применяют, а в дальневосточном регионе еще нет.

- Для примера взяли Красноярский край, где в 2012 году между региональным министерством сельского хозяйства и ГУФСИН подписали соглашение о сотрудничестве. Среди положений этого документа - создание условий для стабильного и эффективного функционирования и развития агропромышленного комплекса, рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, - прокомментировали в УФСИН России по Хабаровскому краю.

В Хабаровском крае предложили взять опыт такого взаимодействия за основу. Также представители ведомства предложили организовать производство продукции пищевой промышленности в учреждениях Управления исправительной системы и наладить ее сбыт.

К слову, сейчас в колонии-поселении №22 осужденные занимаются растениеводством. Учреждению принадлежит порядка 220 гектаров земель сельскохозяйственного назначения. Из них в 2019 году возделывать собираются не более 30. Остальную почву можно будет использовать только после мелиорации, на которую потребуется много денег.