Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2019 23:25

В Хабаровском крае собираются отметить возрастные ограничения в жилищных программах

Сейчас очередников, отметивших 36-летие, вычеркивать из списков

В Хабаровском крае собираются отменить возрастные ограничения в жилищных программах. В краевом минстрое уже готовят соответствующий документ.

- До сегодняшнего дня в регионе не могли за счет действующих механизмов поддержки молодежи обеспечивать всех нуждающихся жильем. Между тем, количество участников программ ежегодно растет. По последним данным, выплаты ожидают порядка четырех с половиной тысяч семей. Больше всего участников жилищных программ в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, - рассказали в пресс-службе правительства края.

Напомним, что молодые семьи в Хабаровском крае могут оформить субсидию на покупку вторичного жилья или квадратных метров в строящемся многоквартирном доме. В первом случае деньги выделяют из федерального бюджета, во втором – из краевой казны. В этом году в регионе собираются потратить на жилищные субсидии для молодых семей порядка 270 миллионов рублей.

В целом вместе с федеральными льготами сумма выплат составляет 600 миллионов рублей, но этих денег все равно не хватает, чтобы очередь двигалась быстрее. Многих участников программы вычеркивают из списков по достижении одним из супругов 36-летия. Такие сейчас правила участия в жилищных программах.

- Мы можем отменить возрастные ограничения на уровне регионального законодательства. Это нужно сделать, иначе как нашей молодёжи создавать семьи, планировать детей, если они годами стоят в очереди, а потом их вычеркивают, - отметил Сергей Фургал, губернатор края.