Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2019 6:55

В Хабаровском крае откроют больше 40 купелей для Крещенских купаний

Окунуться можно будет в ночь с 18 на 19 января

В Хабаровском крае заканчиваются работы по обустройству купелей для Крещенских купаний. Всего в регионе собираются открыть более 40 мест забора воды и прорубей, где желающие смогут искупаться в ночь с 18 на 19 января, а также в течение всего дня 19 января.

- В Хабаровске и пригороде организуют девять мест для омовения. Из них три - на протоке Амурская в районе поселка Красная Речка, еще два - в затоне завода имени Кирова. Появятся купели и на пруду возле храма преподобного Серафима Саровского в парке «Северный», на площадке у строящегося храма в поселке Горького, в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора и на базе отдыха «Оазис», - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

В городе Юности прорубь обустроят в районе центрального пляжа, а в Амурске - в районе базы-стоянки судов ГИМС. Также купели появятся в селах Некрасовка, Краснореченское, Петропавловка и в поселке Корфовский. Оборудут купели в 13 районах региона.

Для безопасности купающихся в прорубях устанавливают специальные сходни, а на подходах к ним монтируют дощатый настил. Чтобы человека не затянуло под лед, купель оборудуют сетью. Кроме того, рядом с купелями будут пункты обогрева, где можно будет переодеться и выпить горячий чай.