Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics

В Хабаровском крае предлагали поохотиться на краснокнижного снежного барана

Странным объявлением в интернете заинтересовалась прокуратуру

В интернете появилось объявление с предложением поохотиться на снежного барана в Хабаровском крае. Вполне естественно, что такая информация заинтересовала работников прокуратуры, ведь животное, которое авторы публикации собирались добыть, занесено в Красную книгу.

Как сообщили в Комсомольской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратуре, информацию обнаружили во время мониторинга сети. В объявлении говорилось, что желающие могут поучаствовать в охоте на снежного барана. Это предложение вводило в заблуждение посетителей сайта и подталкивало их на преступление.

Природоохранный прокурор подготовил иск, в котором требовал признать информацию запрещенной к распространению и включить страницу сайта в единый реестр. В итоге суд принял сторону заявителя и удовлетворил его притязания полностью. Решение в законную силу не вступило.

Напомним, за незаконные добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, которые занесены в Красную книгу, грозит уголовная ответственность.