Премия Рунета-2020
Хабаровск
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье18 января 2019 9:06

Телемедицина продвинулась в сельскую глубинку Хабаровского края

Теперь пациентам не придется ездить из деревни в районную больницу на консультации

В Хабаровском крае 94 больницы обеспечили скоростным интернетом, который необходим для внедрения телемедицины. Чтобы обеспечить связь, пришлось построить 345 километров оптических линий связи.

В среднем скорость передачи данных составляет не меньше 10 Мбит/с. Это значит, что сельские медики оперативно будут передавать данные и оцифрованные снимки специалистам в районные больницы, а те, в свою очередь удаленно помогут установить точный диагноз и назначить лечение. К слову, до недавнего времени жители небольших сел ездили в районную больницу. Теперь же медицинскую помощь им смогут оперативно оказать и в амбулатории по месту жительства.

- Скоростной интернет также необходим для организации удаленного обучения обучение и организации консилиумов врачей. Теперь специалисты могут обмениваться опытом с коллегами, и тем самым постоянно совершенствовать свою квалификацию, - рассказали в пресс-службе правительства края.

Напомним, в регионе продолжается реализация программы по строительству амбулаторий и ФАПов. В рамках этого проекта планируют ввести в эксплуатацию 48 новых объектов здравоохранения до 2024 года. В этом году ФАПы появятся в селах Казакевичево, Средний Ургал, Джуен, Верхний Нерген и Обор.