Премия Рунета-2020
Хабаровск
-3°
Boom metrics
НовостиЗдоровье23 января 2019 5:20

Телемедицину внедрили в военном госпитале в Хабаровске

Медики уже получили дистанционно первые консультации у врачей ведущих военных госпиталей Министерства обороны России

В хабаровском военном госпитале установили современный телемедицинский комплекс. Местные врачи уже успели опробовать эту систему и даже проконсультировались дистанционно у врачей ведущих военных госпиталей Министерства обороны России. Они обсуждали стратегии лечения сложных заболеваний.

- Теперь у хабаровских военных врачей есть возможность консультироваться у профессоров и ведущих специалистов военно-медицинской академии имени С. Кирова. В прошлом году современное оборудование также доставили в военные госпитали в Южно-Сахалинске и на острове Итуруп, - рассказали в пресс-службе Восточного военного округа.

Суть телемедицины заключается не только в организации видеосвязи. В комплект, поставленный в хабаровский военный госпиталь, также входят аппарат для проведения экспресс-исследований, оборудование для проведения ультразвукового исследования, кардиограф и рентген.

Полученные после обследования данные можно будет оперативно отправлять коллегам и с их помощью максимально точно устанавливать диагноз и назначать лечение. Такой подход поможет расширить возможности военных медиков по своевременному получению квалифицированных медицинских консультаций.