Премия Рунета-2020
Хабаровск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2019 8:01

Документы будущих первоклассников в Хабаровске проверит миграционная служба и полиция

Это вынужденная мера, чтобы избежать скандалов и неприятностей в будущем

В краевой столице 27 января стартует прием документов от будущих первоклассников. Родителям необходимо будет предоставить свои паспорта, а также свидетельство о рождении ребенка и его регистрацию по месту жительства. При этом мам и пап предупреждают, что все поданные документы будут проверять сотрудники миграционной службы и полиции.

- Два года назад из-за фальшивой прописки разгорелся скандал. Родители очень хотели, чтобы их ребенок учился в престижной школе, и ради этого купили ему прописку. Позже выяснилось, что в одной квартире «проживали» сразу несколько первоклассников из разных семей, - прокомментировали в пресс-службе городской администрации.

Родителям напоминают, что для записи ребенка в школу не нужно с ночи занимать живую очередь, вести перекличку и разжигать костры во дворах учебных заведений. Заявление на зачисление можно подать через сайт управления образования и через краевой портал «Госуслуги». К слову, в прошлом году электронно подали заявления свыше двух тысяч родителей.

Тем, кто все же хочет прийти в школу и подать документы лично, напоминают, что сделать это можно будет 27 января, воскресенье и далее каждую субботу с 10:00 до 15:00. Дополнительную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» - 55-68-03, 55-67-72, 55-67-73, 55-68-01 и 55-67-71.