Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество24 марта 2019 23:27

«Коза в аренду» поможет напоить молоком жителей Хабаровского края

Уникальный проект реализует владелец фермы на своем «дальневосточном гектаре»

Житель Хабаровского края получил «дальневосточный гектар», чтобы организовать свою ферму. Игорь Даниленко стал разводить коз. Его бизнес получил значительную финансовую поддержку – 16 миллионов рублей. Деньги на развитие своего дела Игорь получил за счет гранта. Плюс к этой сумме фермер добавил свои семь миллионов рублей. К слову, молочное козоводство впервые получило грантовую поддержку в Хабаровском крае.

- Оформили три «дальневосточных гектара» в январе 2017 года. Закупили коз, открыли миницех по переработке молока и получили необходимые сертификаты на продукцию. Выпускать молоко и сыр начали в июне 2018 года, - рассказал землевладелец Игорь Даниленко.

Также фермер разработал проект «Коза в аренду», суть которого сводится к привлечению дополнительных финансов. Каждый желающий может вложить небольшие деньги и получать доход или продукцию, исходя из доходности в 15 процентов годовых. Так, с инвесторами заключают договор и потом регулярно представляют им отчет о «работе» инвестиции, - рассказали в пресс-службе Минвостокразвития.

С помощью проекта уже удалось увеличить поголовье скота на 37 коз. Всего в хозяйстве уже более 100 животных. К слову, если пять процентов хабаровчан захотят выпить по стакану козьего молока в день – это уже будет шесть тысяч литров молока в день. Чтобы получить такой объем, нужно иметь поголовье до пяти тысяч коз.