Премия Рунета-2020
Хабаровск
+18°
Boom metrics

Самолет Як-18 упал под Хабаровском после взлета – следователи

Авиакатастрофа унесла жизни двух первоклассных летчиков

В субботу, 27 апреля, около 15:10 в районе аэродрома «Калинка» рухнул легкомоторный самолет Як-18. Оказалось, что в конструкцию воздушного судна вносили изменения. В авиакатастрофе погибли владелец самолета Сергей Ланкин и президент Федерации авиационного спорта Дальнего Востока Владимир Левшин, который был идейным вдохновителем акции «Бессмертная эскадрилья».

Як-18 упал после взлета с посадочной полосы аэродрома «Калинка». Следователи рассматривают две версии авиакатастрофы: ошибка пилотирования и техническая неисправность самолета.

Разбившийся самолет, как выяснили следователи, был единичным экземпляром воздушного судна авиации общего назначения и назывался «Тунгус». Это означает, что в конструкцию Як-18 вносились изменения. Стоит отметить, что конструкцией воздушного судна не предусмотрены «черные ящики».

- После крушения Як-18 была изъята полетная документация и образцы топлива. Сегодня на месте происшествия работали специалисты Межгосударственного авиационного комитета и следователи управления, - сообщили в пресс-службе Дальневосточного СУТ Следственного комитета России.

Летчики совершали частный полет, кто был за штурвалом и зачем пилоты подняли воздушное судно в небо – выясняют следователи. Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух лиц». Максимальное наказание - до пяти лет тюрьмы.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Стали известны имена погибших в крушении самолета под Хабаровском

Авиакатастрофа унесла жизни двоих человек (подробнее)

«Они были детьми неба»: что известно о погибших в крушении самолета Як-18 под Хабаровском

Своими воспоминаниями с «КП-Хабаровск» поделился министр культуры региона Александр Федосов (подробнее)

Следователи рассматривают три версии крушения самолета на аэродроме «Калинка»

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело (подробнее)

«Бессмертная эскадрилья» пролетит над Хабаровском, несмотря на крушение Як-18

Легкомоторный самолет упал в окрестностях Хабаровска в лесополосе (подробнее)

Версия крушения самолета на аэродроме «Калинка»: эксперт предположил, что у воздушного судна отказал двигатель

Лучший вертолетчик МЧС России Станислав Штинов поделился с «КП»-Хабаровск» своим мнением по поводу причин авиакатастрофы (подробнее)