В Хабаровском крае насчитали 13 клещей с вирусным энцефалитом. Такое количество выявили при исследовании больше двух тысяч паразитов. Также эксперты сделали 472 пробы на инфекцию лайма-боррелиоза, половина из которых также дала положительный результат.
Как отметили в краевом минздраве, активность клещей в регионе продолжает нарастать. Так, больше четырех тысяч человек, покусанных клещами, уже обратились в больницы с начала сезона. На прошлой неделе жертвами кровососов стали 879 людей, проживающих в Хабаровске и его пригородах.
Отметим, что на сегодняшний день никто из людей не заразился опасными инфекциями. Жителям края напоминают, что при присасывании клеща в первые 72 часа нужно ввести иммуноглобулин или принять противовирусное средство, но только по назначению врача. Население призывают соблюдать меры личной профилактики при походах в лес или парковые зоны.