Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество27 июня 2019 2:25

О правах предпенсионеров рассказали в Хабаровском крае

Специалисты подвели промежуточные итоги и определили фронт работ

В Хабаровском крае вернулись к обсуждению вопроса о реализации прав предпенсионеров. С 1 января этого года на законодательном уровне закрепили такое понятие, как гражданин предпенсионного возраста. К этой категории людей относятся женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины в возрасте от 60 до 65 лет, то есть люди, которым до выхода на пенсию осталось доработать пять лет.

- Предпенсионерам полагаются определенные пенсионные и налоговые льготы. Также у мужчин и женщин есть право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год в связи с диспансеризацией. При этом за работником сохраняют место работы и средний заработок. Для таких людей предусмотрено более высокое максимальное пособие по безработице и более длительный срок его выплаты, - рассказали в пресс-службе Общественной палаты Хабаровского края.

Отметим, что в регионе на сегодняшний день действует специальная программа профобучения и дополнительного профобразования предпенсионеров. Она рассчитана на период с 2019 до 2024 года. Однако в ее реализации есть трудности, возникающие на стадии взаимодействия с работодателями.

К сожалению, не все компании готовы заключить соглашение о сотрудничестве. При этом для организаций предусмотрели субсидии на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования "почти пенсионеров". К слову, на сегодняшний день не поступило ни одного обращения о нарушениях прав предпенсионеров, за исключением сообщений о незаконном сокращении.