Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество12 сентября 2019 2:34

Нелегальный рыбацкий флот КНДР вынудил приморское ФСБ попросить помощи у Сахалина

У берегов Приморья в данный момент стоит более 100 северокорейских шхун

Вслед за мигрирующим кальмаром к берегам Приморского края снова подтянулись шхуны Северной Кореи. В исключительной экономической зоне России на траверзе поселка Преображение уже отметились более 100 судов соседнего государства.

Заморские рыбаки развернули незаконный промысел. Только за 10 сентября приморские пограничники задержали 16 судов КНДР и более 250 рыбаков-иностранцев. Все они незаконно добывали тихоокеанского кальмара в исключительной экономической зоне РФ.

- В Преображение дополнительно направлены корабли пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области. Вопреки предпринимаемым мерам иностранные суда продолжают вести незаконный промысел, за что задерживаются и привлекаются к ответственности в соответствии с российским законодательством, - сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

В конце августа-начале сентября в Приморье бушевали тайфуны. Хлипкие шхуны КНДР, на скорую руку «слепленные» из дерева, вряд ли выдержали бы удар стихии. Иностранцы подали сигнал «терплю бедствие», что дало им возможность укрыться от непогоды в нашем регионе.

В ведомстве добавили, что выход из территориальных вод Приморья шхун, которые укрывались от тайфуна, был проконтролирован. На берег было выброшено 32 северокорейских судна без экипажей. Рыбака с одной из таких шхун спас экипаж сухогруза «Курильское озеро». Северокореец находится в удовлетворительном состоянии, после оформления всех необходимых документов он будет отправлен на родину.

Обо всех фактах незаконной рыбалки и нарушения границы сообщили генеральному консулу КНДР во Владивостоке. Также проинформированы пограничные органы Северной Кореи.

В ТЕМУ:

«Мама, это война?»: северокорейскую шхуну обстреляли из ракетниц в Приморье

Сигнальные ракеты, вероятно, выпускали пограничники (подробнее)