Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество8 декабря 2019 7:09

Назад в будущее: на хабаровском молочном заводе нашли продукцию завышенным сроком годности

Согласно этикеткам «молочка» должна была появиться только через два дня после проверки

Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО в ходе мониторинга молочной продукции в системе «Меркурий» были выявлены факты введения молочной продукции с опережающей датой изготовления, а также несоответствия объемов поступающего на предприятие сырья в виде сырого молока и готовой выпускаемой продукции на одном из молокоперерабатывающих предприятий.

Исследование отобранных проб в «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» показало, что производитель использовал растительные компоненты и сухое молоко, не заявленные на упаковке. Это прямое нарушение требований технический регламента ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции».

Управление Россельхознадзора провело проверку на предприятии. 5 декабря представители надзорных органов посетили завод и обнаружили на складе готовой продукции три коробки кисломолочных продуктов, готовых к отправке в торговые сети: «Ряженка» по 0,4 кг, «Варенец» по 0,4 кг, «Йогурт» по 0,180 кг. Если верить этикеткам, эта продукция изготовлена через два дня после проверки – 7 декабря.

Этот товар государственные инспекторы Управления Россельхознадзора изъяли и поместили на изолированное хранение. Проверка предприятия продолжается. Решается вопрос о административного производства.