Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics

Мемориал пограничной славы создали в Хабаровске

Памятник откроют в День пограничника, 28 мая
Мемориал пограничной славы создали в Хабаровске

Мемориал пограничной славы создали в Хабаровске

Фото: Администрация Хабаровска

Мемориал пограничной славы создали в Хабаровске. Открытие памятника запланировали на 28 мая в День пограничника. Он расположится на Уссурийском бульваре. Авторы творческого проекта установили четыре скульптурные композиции, отражающие главные этапы славного пути дальневосточных пограничников. Речь идет о довоенном периоде, временах Великой Отечественной войны и современности. Отдельную каменную «главу» посвятили вкладу моряков в охрану дальневосточных рубежей.

- Для создания мемориала использовали композитные материалы, имитирующие камень и бронзу, и гранит, из которого сделали плиты и информационные доски. Общая площадь скульптурных композиций - 120 квадратных метров. Работы уже находятся на бульваре, но пока укрыты чехлами, - рассказали в пресс-службе городской администрации.

Предполагается, что церемония открытия будет скромной в связи с пандемией. В церемонии будут участвовать представители Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, мэрии, Хабаровской городской думы, ветераны пограничной службы. Напомним, композицию создали после предложения от Совета ветеранов пограничной службы.