Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество22 октября 2020 3:47

СберБанк на Дальнем Востоке зафиксировал рекордный спрос на ипотеку

В сентябре банком было выдано более 3,4 тысячи жилищных кредитов на сумму более 10 миллиардов рублей
СберБанк на Дальнем Востоке зафиксировал рекордный спрос на ипотеку

СберБанк на Дальнем Востоке зафиксировал рекордный спрос на ипотеку

Фото: Олег ЗОЛОТО

Дальневосточный СберБанк отмечает рекордный спрос на ипотечное кредитование. Так, в сентябре банком было выдано более 3,4 тысячи жилищных кредитов на сумму более 10 миллиардов рублей, что в полтора раза выше, чем в среднем выдавалось в месяц в этом году.

Как рассказала Наталья Цыкал, заместитель председателя Дальневосточного СберБанка, повышенный спрос на ипотеку связан с реализацией программ господдержки для приобретения жилья от застройщиков по льготной ставке. Сегодня наибольшим спросом населения пользуются именно программы «Дальневосточная ипотека» и «Господдержка 2020» - на их долю приходится почти 40% выдач. С мая этого года клиенты могут воспользоваться акцией, которая позволяет получить дисконт к ставке ипотечного кредита в размере 0,3 п.п. при использовании сервиса «Электронная регистрация», и таким образом взять кредит с существенной экономией.

Сервис «Электронная регистрация» позволяет отправить документы на государственную регистрацию права собственности без посещения МФЦ и Росреестра в электронном виде. Акция распространяется в том числе на льготные программы господдержки. Так, если воспользоваться этим предложением, то ставка по программе «Господдержка 2020» составит 6,1%, ставка для семей с детьми - 4,7% годовых, а ставка по программе «Дальневосточная ипотека» - 1,7%. Акция продлится до 1 февраля 2021 года.

Сейчас оформить ипотеку по программам «Господдержка 2020» и «Господдержка для семей с детьми» в СберБанке можно по льготной ставке от 0,1% годовых в рамках партнерской программы с застройщиками, а по стандартной программе «Приобретение строящегося жилья» - от 0,9% годовых.

Среди других улучшений по программам жилищного кредитования в 2020 году можно отметить снижение первоначального взноса по ипотеке с господдержкой с 20% до 15% стоимости недвижимости, по ипотеке на покупку готового и строящегося жилья для участников зарплатных проектов банка с 15% до 10% от стоимости недвижимости, а также снижение первоначального взноса с 50% до 30% для клиентов, оформляющих ипотеку без подтверждения дохода и занятости.

Произошло улучшение условий по программе «Дальневосточная ипотека»: теперь на территориях Магаданской области и Чукотского автономного округа по программе можно приобрести вторичное жилье у юридического или физического лица. Ранее СберБанк снизил первоначальный взнос по «Дальневосточной ипотеке» с 20% до 15% от стоимости недвижимости, а также предоставил возможность привлекать в качестве созаемщиков третьих лиц, например, родителей и других родственников.

Рассчитать условия и оформить ипотеку можно онлайн на DomClick.ru.