Премия Рунета-2020
Хабаровск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2023 8:02

Почти 900 миллионов рублей направят на нацпроект «Культура» в Хабаровском крае

В этом году в Николаевске-на-Амуре запланировано открытие Центра культурного развития
Почти 900 миллионов рублей направят на нацпроект «Культура» в Хабаровском крае

Почти 900 миллионов рублей направят на нацпроект «Культура» в Хабаровском крае

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В 2023 году на реализацию нацпроекта «Культура» в Хабаровском крае направили 892 миллиона рублей. Он действует в регионе с 2019 года, и за это время проведена большая работа.

- Благодаря нацпроекту жители не только крупных городов, но и отдаленных уголков получают доступ к актуальным и классическим произведениям, сохраняют духовную связь и развивают традиции Родины, - сказал Юрий Ермошкин, глава краевого минкультуры.

За четыре года в крае отремонтировали дома культуры и построили новые учреждения в поселке Сита и селе Ильинка. В этом году планируется открыть Центр культурного развития в Николаевске-на-Амуре.

В 14 домах культуры в селах прошел капремонт, привели в порядок зрительный зал в театре юного зрителя Хабаровского края и кровлю детской школы искусств Амурского района.

В селе Ачан начали строить национальный культурный центр, а в Чегдомыне и Новом Ургале провели капремонт детских школ искусств. В пяти музеях закончили техническое оснащение. Модельными стали девять библиотек. Теперь это не просто места, в которых есть лишь стеллажи с книгами, а современные пространства с интернетом, местом для игр детей и различными зонами по интересам.

Одно из важных событий: в драмтеатре Комсомольска-на-Амуре открыли виртуальный зал. Теперь на малой сцене есть мультимедийный экран, звук и оборудование для связи. Новое оборудование появилось и в кинотеатрах Бикина и Амурска.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.