Премия Рунета-2020
Хабаровск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество28 марта 2023 1:12

Крысиный набег: грызуны заполонили улицы Хабаровска

Количество крыс выросло в Хабаровске
Количество крыс выросло в Хабаровске

Количество крыс выросло в Хабаровске

Фото: Евгения ГУСЕВА

В администрации краевой столицы подняли вопрос о росте популяции крыс в городе. Сотрудники мэрии обратились к предпринимателям, которые работают в сфере торговли, общепита и бытового обслуживания. Им рекомендовали провести в апреле разовую дератизацию, которая позволит сократить число грызунов в городе. Эта мера - обязательная часть комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению и снижению ряда инфекционных болезней.

- Грызуны - переносчики возбудителей больше 70 инфекционных и паразитарных болезней. Борьба с крысами включает в себя профилактические и истребительные мероприятия. Первые направлены на очистку строений и прилегающих к ним территорий от мусора, преграждение доступа грызунам в здания. Истребляют крыс химическим методом, используя отравленные приманки, и физическим с помощью специальных ловушек. Но эти способы подходят, если грызуны встречаются единично, - рассказали в управлении торговли, питания и бытового обслуживания Хабаровска.

В ведомстве добавили, что систематическая дератизация приводит либо к полному освобождению объектов от грызунов, либо к стойкому снижению их числа. Тогда они уже становятся не опасными для людей.

При использовании материалов с сайта ссылка на «КП» — Хабаровск» обязательна

Стали свидетелем интересного события? Сообщите нам об этом:

WhatsApp: +7 962-223-38-83

Почта: red.habkp@phkp.ru

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- Telegram;

- Дзен.