Премия Рунета-2020
Хабаровск
+3°
Boom metrics

Георгий Бовт: Не исключаю, что дело Улюкаева может закончиться так же, как дело замминистра Сторчака

Известный политолог прокомментировал Радио «Комсомольская правда» задержание министра экономразвития [аудио]
Не исключено, что дело Улюкаева может закончиться так же, как дело замминистра Сторчака

Не исключено, что дело Улюкаева может закончиться так же, как дело замминистра Сторчака

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сегодня задержали министра экономического развития Алексея Улюкаева. По данным СМИ, еще в октябре министр написал заявление об отставке. И должен был покинуть пост после завершения обсуждения бюджета в Госдуме. А этой ночью в Следственном комитете сообщили о задержании Алексея Улюкаева и возбуждении уголовного дела по статье «Получение взятки в особом крупном размере».

Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал политолог Георгий Бовт.

— Мне кажется, за этой историей стоит борьба вокруг «Башнефти», а также некоторые интриги со стороны руководства «Роснефти». Была довольна интенсивная борьба вокруг приватизации «Башнефти», Правительство, в частности, Улюкаев, долго этому противилось. Но потом приватизация состоялась, хотя «Роснефть» формально не государственная компания, поскольку ее акции держит «Роснефтегаз», а не Правительство, — сообщил журналист.

Политолог рассказал о намерениях государства приватизировать «Роснефть». Для получения денег до начала нового года была продумана схему бай-бэк или выкуп «Роснефтью» своих акций в размерте 19,5%. Но этот план был сорван директивой Правительства, которую подготовил Улюкаев. Эта сделка возникла в свою очередь потому, что была сорвана сделка по покупке «Лукойлом» этих самых 19%, на что его склоняло руководство страны.

— Министр Улюкаев стал жертвой борьбы вокруг «Роснефти» и «Башнефти».Что касается дела и его исхода, то пока оно довольно туманно. Выясняется, что лично в руки Улюкаев деньги не брал. Они якобы были положены в его банковскую ячейку. Я не исключаю, что дело может закончиться точно так же, как и дело замминистра Сторчака, который несколько месяцев просидел в СИЗО просидел по сфабрикованному обвинению. Он был выпущен, после того как в верхах был найден компромисс в отношениях между борющимися элитными фракциями. Возможно, Улюкаева ждет та же судьба. Он помучается некоторое время, а потом дело будет прекращено. Впрочем, нельзя исключать того, что его накажут более жестоким образом, — добавил Бовт.