Премия Рунета-2020
Хабаровск
+20°
Boom metrics

Пензенские поисковики обнаружили останки 119 бойцов в Беларуси

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства
Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

Рассказываем о самых главных новостях Союзного государства

- Союзные программы по сельскому хозяйству пройдут подробную экспертизу. Об этом на пресс-конференции в Белпрессцентре рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун. Программы в сфере сельского хозяйства развиваются, особое внимание уделено получению качественного льноволокна. С российской стороны к данному направлению уже есть коммерческий интерес.

- Пензенские поисковики обнаружили останки 119 бойцов в Беларуси. Седьмая «Вахта памяти» завершилась. Поиск шел на территории Рогачевского района Гомельской области, где вела бои 61-я стрелковая дивизия. В ходе работ найдены останки 119 солдат и командиров Красной армии, погибших весной 44 года. Все вещи, позволяющие идентифицировать личность погибших, переданы в Управление по увековечению памяти Республики Беларусь.

- 140 детей из России и Беларуси приехали в Анапу на фестиваль искусств Союзного государства "Творчество юных". Участникам от 7 до 18 лет и все они - победители национальных и региональных конкурсов. Это сольные исполнители, вокальные, хореографические, цирковые и инструментальные коллективы. О том, какая программа ожидает детей, нам рассказал заместитель начальника Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного комитета Союзного государства Денис Безруков: "У них очень плотный график. Буквально несколько дней. Они приезжают, сразу генерируют идеи, ставят конкурсы. Вот посмотрите, сегодня репетиция была вот на этой сцене, 2 часа дня, жарища, но они настолько мотивированы, они настолько увлечены своим процессом, что их не остановить. Как они находят время, чтобы поплавать?"

Всего в конкурсе 5 номинаций. В программе фестиваля концерты, творческие встречи с деятелями искусства Беларуси и России, викторины и мастер-классы. Вот, что о фестивале говорит председатель комиссии парламентского собрания Союза Беларуси и России по науке, социальной политике, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афагасьева: "Для такого фестиваля детства, детских коллективов город Анапа это, по-моему, лучший город. Потому что здесь сама аура, она позволяет ребятам, которые выступают на этой сцене раскрыться в самой большой своей... во всеобъемлющем охвате".

- Спартакиада Союзного государства для детей и юношества пройдет в Пскове. Запланированы соревнования по мини-футболу, волейболу и плаванию. Спортсмены из трех государств России, Беларуси и Татарстана станут участниками этих игр.