Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics

Законопроект о госмонополии на алкоголь снова внесен в Госдуму

Коммунисты опять предлагают вернуть производство алкоголя государству
Как передача производства алкоголя государству повлияет на уровень пьянства в стране, не ясно вовсе. Главный смысл затеи - собрать побольше налогов и акцизов

Как передача производства алкоголя государству повлияет на уровень пьянства в стране, не ясно вовсе. Главный смысл затеи - собрать побольше налогов и акцизов

Фото: Олег УКЛАДОВ

ВОПРОС ДНЯ

В Госдуме коммунисты предложили законодательно запретить частникам производить алкоголь и торговать им.

А мы спросили:

Вы бы на что ввели государственную монополию?

Сергей ШАРГУНОВ, депутат Госдумы, писатель:

- Я один из инициаторов законопроекта о госмонополии на алкоголь. Кроме доходов для казны, сколько жизней можно спасти от паленки! Еще можно ввести на табак и сахар. Главное, чтобы у государства не было монополии определять, как людям нужно жить.

Юрий ПРОНЬКО, телеведущий, экономист:

- Монополизм в экономике - путь в тупик. Нет конкуренции - нет развития. Но в случае с алкоголем и табаком эта идея имеет право на существование. Боюсь только, что это приведет к беспрецедентной коррупции. Эту проблему надо решить в первую очередь.

Герман ПЯТОВ, врач:

- Я бы ввел госмонополию на древесину, золото, осетров, черную икру. А что касается алкоголя, вообще бы ввел сухой закон. Больно смотреть, как спивается народ, особенно в провинции.

Александр ЗАПОЛЬСКИС, политолог:

- Госмонополия - это зло, если не считать наркосодержащие препараты в медицине и изделия чисто военного назначения. Все призывы вернуть тотальный государственный контроль в экономику - это фантомные боли эпохи социализма.

Инга ИЛЬМ, актриса:

- Поставьте под жесткий контроль сектор ЖКХ. Развелось управляющих компаний!

Вячеслав КАСИМОВ, специалист по информационной безопасности в банке:

- Я бы ввел госмонополию на компьютерные вирусы. И отслеживал, чтобы не было конкурентов. А государство вирусы должно держать за семью печатями.

Александр, читатель сайта KP.RU:

- Как говорил немецкий философ Макс Вебер, главная монополия государства - это монополия на насилие. Право судить и наказывать. Лишь бы этим правом не злоупотребляли, а все остальное - мелочи.