Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Общество21 октября 2008 22:25

В хабаровске на Флегонтова два новых дома

Квартиры здесь обойдутся их владельцам дешевле рыночной цены
В хабаровске на Флегонтова два новых дома

В хабаровске на Флегонтова два новых дома

Вчера была торжественно перерезана ленточка и в два новых многоквартирных дома на улице Флегонтова вошли счастливые новоселы.Эти дома стали очередными в рамках программы комплексной застройки микрорайона в Индустриальном районе. А общая площадь этого микрорайона - более 530 тысяч квадратных метров, и жить тут будут 14,5 тысяч человек. А в этих двух домах - 594 квартиры. Стоимость квадратного метра в них меньше, чем 30 тысяч рублей за квадратный метр. Тогда как в городе эта цена уже давно зашкаливает за 50. Такая сравнительно невысокая стоимость стала возможна благодаря поддержке краевых властей.

А в общем, за год в крае в рамках социально-ориентированных программ построено 9 домов. Из них 3 дома в сельской местности, 1 в Комсомольске-на-Амуре и 5 в Хабаровске. По словам губернатора, в следующем году в микрорайоне планируется построить еще 5 домов.

Новоселы счастливы. Некоторые до сих пор не могут поверить, что теперь у них есть свое жилье.

- Мы жили в маленькой старой хрущевке, - рассказывает Татьяна ГРИГОРЬЕВА, обладательница новой квартиры. - Там было невыносимо тесно вчетвером - у нас двое детей.

Татьяна призналась, что сначала ее пугало то, что дом строится в Южном округе. Казалось, что это на отшибе, вдали от цивилизации. Но потом, когда узнала, что в микрорайоне будет развитая инфраструктура, воодушевилась. Здесь очень скоро планируется возвести торговый центр и краевой центр образования. Кстати, сразу после торжественной сдачи домов была заложена памятная капсула в тот самый центр образования. И бросить свой шпатель раствора в фундамент могли все желающие. В том числе и те девчонки и мальчишки, для которых строится ценр. Это будет не просто школа, а единый архитектурный ансамбль: детский сад на 230 мест, начальная школа на 300 мест, школа для детей 5-11 классов на 700 мест, спортивно-оздоровительный комплекс и досуговый центр.

- Мы проехали по всей России, посмотрели, какие учебные центры существуют, - сказал Виктор ИШАЕВ. - И заверяю: у нас будет самый лучший в России.

На постройку учебно-воспитательного комплекса понадобиться 2 миллиарда рублей. Но оно того стоит. Потому что, как ни верти, а все эти постройки, в первую очередь, для детей.