Премия Рунета-2020
Москва
+19°
Boom metrics
Общество20 января 2022 15:03

Таксист вернул забывчивым пассажирам 15 тысяч евро

Он вернулся к дому клиента, вернул деньги и даже не взял 500 евро в качестве вознаграждения [видео]
Источник:kp.ru

Полтора часа не знал, что в машине лежат огромные деньги

Что чаще всего забывают в такси пассажиры? Ну, зонтики, мобильные телефоны, перчатки...А Николай и его жена Инна, жители села Пырлица, расположенное недалеко от Бельц, забыли в такси барсетку с паспортами, а главное, с немалой суммой в 15 тысяч евро.

А дело было так. В субботу, 15 ноября, таксист бельцкой службы такси 1433 Валерий Сиденко сидел в машине на городском автовокзале и ждал пассажиров.

- Было часиков восемь вечера, - вспоминает Валерий Васильевич. - Только что прибыл московский поезд, я ждал «карасей», - заметив мой недоуменный взгляд, он поправился. - Ну, пассажиров из поезда с громоздкими вещами, которым нужно срочно ехать. В салон села молодая пара, лет двадцати пяти, с несколькими сумками и огромной куклой. Попросили отвезти их в Пырлицу, домой. Такса — 90 леев — их устроила, и мы поехали.

По дороге стали разговаривать. Валерий Сиденко, хотя только 9 месяцев работает таксистом, уже привык к тому, что пассажиры изливают душу. Вот и на этот раз супруги признались, что едут с заработков из Москвы, маленькую дочку давно не видели, соскучились, вон куклу ей купили...

- Только из долгов вылезли, - призналась пассажирка, которая назвалась Инной. - Слава Богу! Теперь и жить можно!

Ее муж Николай сидел на переднем сиденье и только поддакивал. Валерий Сиденко доставил пассажиров домой, оставил им визитку, так, на всякий случай, и уехал в Бельцы «бомбить» дальше.

- Час-полтора прошло после этого, - продолжает Валерий Васильевич. - Тут со мной диспетчер выходит на связь. Спрашивают, подвозил ли я пассажиров в Пырлицу? Отвечаю, да возил. А что случилось, базочка? Мне говорят, они у вас в салоне деньги забыли. Я глянул на заднем сиденье барсетка лежит. Взял ее, открыл...А там, мама родная! Куча евриков! И паспорта. Хорошо, что после этих растерех у меня ни одного клиента не случилось!

- А денег, сколько было? - спросили мы.

- Не знаю, не считал. Это потом я узнал, что там было 15 тысяч евро. Я развернулся и поехал в Пырлицу деньги вернуть.

- Не было соблазна оставить их себе? Сказать, что, мол, нет в салоне ничего...

- Не было! Я как вспомнил все, что они мне дорогой рассказывали, как им трудно было, как из долгов вылезали. Бедные работали как проклятые в этой Москве... Хорошо, что я им оставил свою визитку. Как иначе они меня нашли бы?

В Пырлице не верят, что существует такая честность.

Валерий Сиденко подъехал к дому. Ему бросились навстречу Инна и Николай. Инна — в слезы, давай рыдать.

- Она еще с Николаем ссорилась, кто виноват в потере денег, - усмехается Валерий Васильевич. - Оба плакали, но уже от радости.

Николай в качестве вознаграждения предложил таксисту 500 евро. Тот отказался.

- Хоть сотку возьми, - умолял Николай.

Валерий Сиденко не взял.

- Только за дорогу попросил оплатить.

Хоть и прошло уже несколько дней после того случая, Инна и Николай до сих пор не могут поверить в свое счастье. И односельчане с трудом верят в то, что такое возможно. «Таких честных людей не бывает!» - отрезала продавщица местного продуктового магазинчика. Оказывается, бывает.

- Это были все наши заработанные в Москве деньги, - говорит Инна. Фамилию она просила не указывать, впрочем, как и фотографировать ее. - машину хотим купить, ремонт в доме сделать, дочку одеть... Думали, что все, деньги пропали с концами. До сих пор не верится, что есть на свете такие честные люди!

А коллеги нашего таксиста поддерживают, ободряют, правильно, мол, поступил. Правда, не все.

- Молодые мне говорят: «Ну, ты «Седой» - чудило!» Меня «Седым» называют в таксопарке, - улыбается Валерий Сиденко. - Я им отвечаю: «Сынки! Честность и порядочность в этом мире превыше всего! Запомните это!»

55-летний Валерий Васильевич знает, о чем говорит. Он был футбольным арбитром республиканской категории, судил еще в чемпионатах СССР в первой и второй лигах.

- Сколько раз мне предлагали деньги, особенно кавказские команды, чтобы я «правильно» свистел. Всегда отказывался. Не мог по-другому.

Уже 21 год Валерий Васильевич является председателем судейской коллегии Бельц. Это общественная нагрузка, поэтому и приходится «таксовать». Двое взрослых детей, четверо внуков растут.

- Жена сказала, что я правильно поступил, вернув деньги, - говорит на прощание Валерий Сиденко. - А Гена, сын мой, кстати, арбитр ФИФА, произнес: «Знаешь, папа, я тоже деньги бы вернул на твоем месте. Я горжусь тобой...»

На прощание Валерий Васильевич протянул визитку и мне:

- Будет нужно такси в Бельцах, всегда к вашим услугам!

Судя по всему, после случившегося, у него от клиентов отбоя не будет и Валерию Сиденко можно будет без оглядки доверить, не только все свои деньги, но и собственную жизнь.