Премия Рунета-2020
Киров
+7°
Boom metrics
Общество12 сентября 2012 15:00

Мама погибшего Максима Маркова: «Все самое дорогое у меня теперь на кладбище»

Состоялось первое заседание суда по делу водителя Игоря Насонова [видео]
Игорь Насонов сказал в суде, что полностью раскаивается в том, что совершил.

Игорь Насонов сказал в суде, что полностью раскаивается в том, что совершил.

На суд его привели в наручниках и посадили в закуток за решеткой. Напротив Игоря Насонова сидела мама сбитого им насмерть Максима Маркова, Наталья. Это была их первая встреча после гибели сына.

Напомним, что авария, вызвавшая небывалый резонанс в регионе, произошла 21 июля на улице Воровского. Трое подростков переходили улицу на зеленый свет. И на большой скорости их сбил водитель «Тойота» Игорь Насонов. Через три дня Максим умер в реанимации, так и не придя в себя. Игорь Насонов в ночь аварии получил несколько ударов ножом от отца Максима. А на 9-й день гибели Маруси (как ласково называла его мама Наталья) друзья и родственники чуть не взяли штурмом травматологию, где с ножевыми ранениями лежал Насонов (подробнее здесь >>>). И отцу Максима, и водителю, который был пьян, как установила экспертиза, предъявили обвинения. Виновника в день ДТП решением суда из больницы отправили в СИЗО, аргументируя это тем, что ранее судимый мужчина может оказать давление на следствие или скрыться от правосудия. На первом заседании как раз и решался вопрос, отпустить его под подписку о невыезде, либо оставить в СИЗО.

- Я полностью признаю свою вину, - аргументировал обвиняемый свое желание выйти из-под стражи. - И не собираюсь скрываться от следствия, давить на свидетелей. А также мне нужно сдать имеющееся оружие, показаться врачу и решить вопросы компенсации пострадавшей стороне.

Оба адвоката поддержали своего клиента. Зато прокурор и мама Максима категорически высказались против.

- Я хочу, чтобы вы поняли меня правильно, - встала со скамейки, чтобы высказать свою позицию Наталья Березина. - Мне терять больше нечего. Все дорогое, что у меня в жизни было, теперь на кладбище. А я не получила даже извинений. Поэтому считаю, что никаких поблажек этому человеку с вашей стороны быть не может.

Также адвокаты Игоря Насонова настаивали на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без вызова свидетелей в суд. Но и в этом, и в разрешении освободить их подзащитного суд отказал, аргументируя тем, что все доводы обвиняемого несостоятельны. И от суда он может скрыться, и на свидетелей давление может оказать.

Также назначена дата следующего заседания, где уже будет разбираться само уголовное дело и выступят свидетели.

Кстати

28 января этого года Игоря Насонова задержали инспекторы ГИБДД. Мужчина за рулем был пьян. И за это преступление он получает штраф... в сто рублей. Сейчас эта ситуация о лояльности суда и полиции на особом контроле в прокуратуре Кировской области.