Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Общество20 сентября 2012 7:55

Подруга Расула Мирзаева требует у папы Ивана Агафонова рубль

По их мнению, он оскорбил одного из свидетелей защиты самбиста [видео]
Источник:kp.ru

Пока судебный процесс по делу самбиста Расула Мирзаева взял паузу на один месяц, страсти вокруг него продолжают кипеть. Девушка спортсмена Алла Косогорова подала в суд на отца погибшего после удара Мирзаева 19-летнего москвича Ивана Агафонова... Напомним, чемпион мира по боям без правил и Агафонов поссорились в августе прошлого года у московского клуба «Гараж». Молодой человек получил от самбиста удар в голову и через несколько суток скончался.

- Нами подан иск о защите чести и достоинства, - рассказала «Комсомолке» адвокат Косогоровой Елена Ямщикова. - Мы просим суд признать, что распространенные Александром Агафоновым сведения не соответствуют действительности. Сумма иска — один рубль. После окончания заседания Агафонов-старший продолжал оскорблять Косогорову в присутствии журналистов.

На одном из июльских заседаний по делу Мирзаева Алла выступала в суде в качестве свидетеля. Девушка рассказывала, что Иван Агафонов якобы заявил ей: «Девушка, можно вас снять?». По словам Косогоровой, именно эта фраза не понравилась Расулу, после небольшого диалога с 19-летним парнем он и нанес свой единственный удар. Агафонов-старший во время допроса девушки в сердцах: «Я не могу эту дрянь больше слушать!».

- Александр Викторович был удивлен, когда ему вручили копию этого иска, - говорит адвокат семьи Агафоновых Оксана Михалкина. - Он не знает, почему Алла восприняла слово «дрянь» на свой счет, он имел в виду только ее слова. В его речи слово «дрянь» можно было заменить на слово «ложь».

Предварительное заседание по этому иску назначено на ближайший понедельник. Сам Александр Агафонов ходить в суд не намерен, его будут представлять адвокаты Михалкина и Матвей Цзен, работающие по делу Расула Мирзаева.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Сказанные во время судебного процесса эмоциональные слова вроде «дрянь», «вранье», «лажа» по поводу слов свидетеля - не могут стать предметом для иска, - считает юрист Олег ПАВЛОВИЧ. - Если бы мужчина произнес «такая-то такая-то — дрянь», тогда другое дело. «Дрянь» - слово общеупотребительное, постоянно встречается в литературе, в том числе классической. Морально истицу понять можно, но доказать факт оскорбления здесь практически невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новую экспертизу по делу Расула Мирзаева поручили Минздраву