Премия Рунета-2020
Хабаровск
+14°
Boom metrics
Интересное26 февраля 2013 6:00

Хабаровчане выбирают гимн. Часть 2

В Хабаровске продолжается сбор подписей за "Вдоль Амура белым парусом"
Хабаровчане выбирают гимн. Часть 2

Хабаровчане выбирают гимн. Часть 2

Фото: Ксения ТУРТЫГИНА

Не так давно, 29 января «Комсомолка» писала о том, что группа хабаровчан предлагает сделать песню «Вдоль Амура белым парусом» официальным гимном города. Буквально на днях активисты выступили с этой инициативой на заседании городской думы.

Депутаты восприняли предложение «из народа» как должно:

– Мы поручили управлению культуры разработать требования к городскому гимну и создать комиссию из профессиональных музыкантов и поэтов. Именно профессионалы должны решать, можно ли дать статус гимна этой песне, – рассказала «Комсомолке» заместитель председателя гордумы Александр Гаврилова. – Лично мне очень нравится «Вдоль Амура белым парусом», лиричная, красивая песня. Хотя, по-моему, у гимна должно быть более торжественное звучание. Он должен восхвалять сильных, мужественных людей, живущих в Хабаровске. К тому же наш город стал городом воинской славы, это тоже нужно отразить в гимне. Но, повторюсь, решать должны профессионалы.

По-настоящему долгую жизнь получают те песни, в которых отражается смысл жизни, незабываемые события или яркие сильные чувства. К примеру, песня «Священная война» стала истинным гимном огненных лет. Народные эпические песни в живой форме сохранили для нас многие исторические события. Песню Аркадия Федотова и легендарного деда Матвея знают практически все хабаровчане. Для них она – как колыбельная из материнских уст, наполняет сердце успокоением и радостью.

Один из участников инициативной группы по продвижению песни «Вдоль Амура белым парусом» Валентина Кудряшова уверена, что гимн города должен нести именно радость.

– Мы подробно изучили вопрос, что из себя должен представлять гимн как таковой и пришли к мнению, что это радостные песни, несущие в себе патриотический настрой, – поделилась Валентина с «Комсомолкой». – Гимн – визитная карточка любого города или страны. И Хабаровску, как крупному мегаполису, визитка тоже нужна. Песня «Вдоль Амура…» на протяжении 45 лет и так уже негласный гимн, любимый хабаровчанами. В 2003 году мэр Хабаровска объявил о том, что нашему городу нужен гимн. Прошло 10 лет, а ничего не изменилось. Тогда как люди, простые жители нашего края, считают именно эту песню своим гимном. Она такая светлая, создает не угрюмый образ города. В суровых дальневосточных городах и хочется побольше ощущать тепла и света, хороших эмоций, а эта песня как раз и отражает позитивный настрой.

По мнению Валентины Кудряшовой, нужны именно такие песни, которые жить помогают и объединяют всех, в том числе и уехавших за пределы родного города. Основная «претензия» к песне «Вдоль Амура белым парусом» – она не соответствует формальным признакам гимна. Активисты считают: если преподнести эту песню в другой аранжировке, то она станет гимном не только на бумаге, но и в сердцах горожан.

Впрочем, напомним: последнее, решающее слово в этой полемике может поставить только Геральдический совет при Президенте России.