Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Общество12 апреля 2015 13:50

Новое творение пермского уличного художника: Юрий Гагарин, распятый на кресте

Александр Жунев, объяснил на своей страничке в Facebook сюжет произведения тем, что на 12 апреля пришлись 2 праздника - Пасха и День космонавтики
Это изображение появилось на улице Советской в Перми. Фото: со странички Александра Жунева в Facebook

Это изображение появилось на улице Советской в Перми. Фото: со странички Александра Жунева в Facebook

Сегодня на одном из домов Перми на улице Советской появился новый стрит-арт. На шестиметровом изображении – стальной крест и распятый на нем Юрий Гагарин. Автор – известный в Перми уличный художник Александр Жунев, известный горожанам как автор Есенина на недостроенном здании Медакадемии на перекрестке Куйбышева и Луначарского.

На своей страничке в Facebook Александр объяснил, почему выбрал именно этот сюжет.

- Бумага, акрил, клей, стена, - написал уличный художник в Интернете. - На 12 апреля 2015 года пришлось сразу два больших праздника: день Космонавтики и Пасха. Мне кажется, такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы. Работа «Гагарин. Распятие» - моя попытка говорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства.

Далее в своем посте Жунев рассуждает о том, что наука и религия в современном обществе начинают приходить в хрупкое равновесие. И российская наука уже не так сильно влияет на нашу духовную (и экономическую) жизнь. При этом космонавтика, флагман русской науки, до сих пор не сдает позиций и считается лучшей в мире.

- Почему Гагарин? – объясняет свою задумку уличный художник. - Это современный Иисус от науки, добровольно принявший на себя первые космические муки человечества. Тяга к звездам притянула его болтами к стальному кресту. И он стал супер-звездой – как Иисус Христос! Его образ используется государством как икона патриотизма. Он воскрес в медийном пространстве, в нашей памяти и уже никогда не умрет.

Шестиметровое изображение распятого Юрия Гагарина не оставляет равнодушным ни одного прохожего.

Шестиметровое изображение распятого Юрия Гагарина не оставляет равнодушным ни одного прохожего.

По задумке художника место нового стрит-арта выбрано неслучайно. Стена находится рядом со Спасо-Преображенским Кафедральным Собором, в советское время вместившим Пермскую Государственную галерею. Она хранит уникальную коллекцию Пермской деревянной скульптуры - это единственные в России изображения Христа в объеме.

Взгляд с шестого этажа

Алена ОВЧИННИКОВА, корреспондент:

Распятый Гагарин? На Пасху? Креативненько! Однако в связи с этим у меня всплывает в памяти скандал четырехлетней давности в Перми. Гробовых дел мастера решили заработать на именах Высоцкого, Пушкина и Гагарина в том числе. Похоронных контор в Перми хоть пруд пруди, а рекламу-то делать надо. Поэтому накануне родительского дня одно из таких «заведений» выставило возле Северного кладбища надгробие с изображением Юрия Гагарина. Мастер объяснял нам потом, что всю душу вложил в его изготовление. А заодно и заказов у него после такой рекламы стало - хоть отбавляй. Когда ситуация просочилась в СМИ, наследники Юрия Гагарина были в шоке. Судебного иска не было, а мастера, сообразив, что натворили, убрали это надгробие с глаз подальше.