Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире8 февраля 2016 13:50

Король Бахрейна подарил Путину Меч Победы

А увез из Сочи ахалтекинца Хаджибека [видео]
Путин подарил королю 4-летнего ахалтекинца по имени Хаджибек, выращенного на одном из российских конезаводов. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Путин подарил королю 4-летнего ахалтекинца по имени Хаджибек, выращенного на одном из российских конезаводов. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Король Бахрейна Хамад бен Иса Аль-Халифа прилетел в Сочи обсудить с Владимиром Путиным ситуацию на Ближнем Востоке, цены на нефть и газ и урегулирование в Сирии. Год назад он уже побывал в Сочи. Тогда после переговоров с Владимиром Путиным Аль-Халифа отправился на сочинский автодром, посмотреть на Гран-при России чемпионата мира Формулы-1. На это раз ни автогонок, ни каких-либо других спортивных состязаний в Сочи не было. Судя по сочинским афишам, максимум, что могла предложить ближневосточному монарху из развлечений олимпийская столица — моноспектакль Сергея Безрукова «Исповедь хулигана».

Впрочем, совсем без культурно-спортивной программы высокого гостя оставлять не собирались. Как выяснилось, в воскресенье - в день открытия сочинской Олимпиады, Владимир Путин приглашал Аль Халифу вместе покататься с горных склонов в Красной Поляне.

- Мы с вами хотели на лыжах покататься, но я так понял, что вы передумали, - посетовал президент при встрече с королем в сочинской резиденции, но не расстроился. - В следующий раз тогда покатаемся.

- Иншалла! - традиционно для мусульманина отреагировал Аль Халифа, но видимо ему было неловко за то, что подвел коллегу. - Господин Президент, мы знаем, что вы любите лыжи. Надеемся, что наша программа пребывания никак не влияет на вашу, не портит ваши планы.

- Конечно, нет! Наоборот, только украшает, - великодушно ответил Путин. - Я помню, как мы с вами здесь встречались полтора года назад, наметили определенные планы развития наших межгосударственных отношений. Несмотря на достаточно непростую ситуацию в экономике, мы продолжаем создавать необходимые для расширения нашего взаимодействия механизмы сотрудничества.

Аль-Халифа подчеркнул, что это хорошая возможность обсудить вопросы, связанные с ситуацией на Ближнем Востоке и во всем мире.

- Что касается проблем, ситуации в сфере экономики, то, может быть, мы видим не до конца всю полноту картины, но с помощью сотрудничества все страны могут совместно преодолеть имеющиеся трудности, - заявил король. - Поэтому мы готовы сотрудничать с Россией, и это общий настрой всех стран нашего региона.

Министр иностранных дел Сергей Лавров, выйдя после окончания двухчасовых переговоров к прессе, рассказал, что обе стороны крайне удовлетворены результатами переговоров. Причем всеми пунктами: от мирного урегулирования в Сирии до футбола.

- Его величество поддержал проведение чемпионата мира по футболу в России и выразил уверенность, что он пройдет на высшем уровне, - сказал Лавров.

На въезде в резиденцию в трейлере, высунув морду в маленькое окошко, грустил жеребец. Отпускать гостя без подарка не принято: Путин подарил королю 4-летнего ахалтекинца по имени Хаджибек, выращенного на одном из российских конезаводов. Хаджибек неоднократно завоевывал титулы чемпиона мира по породе, стал чемпионом мира-2015, абсолютным чемпионом мира-2014. То есть сесть на такого не зазорно было даже избалованному монарху.

В ответ Аль-Халифа преподнес российскому президенту меч с лезвием из дамасской стали и рукояткой из драгоценных металлов и камней. Он был изготовлен по специальному заказу короля и получил громкое название Меч Победы. Вероятно, в закрытой части переговоров Путину и Аль-Халифе удалось договориться, кого они вместе будут побеждать.