Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество27 апреля 2016 10:28

Сельские инсталляции и кокаиновые грезы

Многие москвичи так и не поняли, что имели в виду креативщики, которые готовили город к майским праздникам [видео]
Нагородить в городе пошлятины каждый дурак может

Нагородить в городе пошлятины каждый дурак может

Фото: Евгения ГУСЕВА

Москва Пасхальная городским креативщикам видится так: макароны, свекла, паштет, гречка, лимон. Или так: санки, салазки, сказки, арабески. А еще куличик по 750 рублей разбираем, не скупимся, на боженьку не жалко должно быть. Ты что, жлоб?

Кулич стоит в три раза дороже, чем в любом другом месте

Кулич стоит в три раза дороже, чем в любом другом месте

Фото: Фото автора.

Власти решили зачем-то устроить перфоманс в центре Москвы. Фантомные боли по Капкову, видать. Шагаешь - и сразу в Зазеркалье. Тут вам и женщина с веслом, и пасхальные яйца, и собака из искусственной травы (!), и пионеры-горнисты, и китайская повозка с круглыми бумажными фонариками, и железный кулич, и что-то в стиле Неизвестного. Такое впечатление, что Константину Эрнсту заказали сделать мощное шоу в формате сочинского, но потом он заболел, и ребята доделывали самостоятельно, по лекалам и черновым наброскам, нагружая каждый рисунок суверенным смыслом. Или как будто умер старый скульптор и все свои работы завещал городу. Все, что происходило у него в голове 87 лет жизни, что терзало его воспаленное сознание, что не купили и не было довершено, бережно вынесли на Тверской бульвар и расставили, как Бог дал. Или товарищ Дынин из "Добро пожаловать" воскрес, выпил рюмку лизергина (сильный психоделик, запрещенный наркотик — Ред.) и организовал весь этот паноптикум: "Возле Есенина цветочков побольше. Вот тут батут ставим. Тут - кататься на самокатах будем. Тут - яйца пасхальные сбивать. Тут - женщину с веслом для селфи".

Большую зеленую собаку хочется потрогать. И забыть

Большую зеленую собаку хочется потрогать. И забыть

Фото: Фото автора.

При желании найти глубину можно везде. Кто-то и Стаса Михайлова считает русским Джо Кокером. Но в данном случае никакого китча, никакого гимна бессистемности и хаосу нет. Ни вычурно, ни стильно, ни скромно, ни вызывающе. Никак - просто пошло, безвкусно. А о вкусах еще как спорят, если мы не про еду.

Я глубоко ценю карнавальную культуру Средневековья и Ренессанса, в институте зачитывался Бахтиным. Еще больше люблю микс "левого" и религиозного -- Рестрепо и Блоха, Ламенне и Кингсли. Очевидно же, основа социализма - сугубо христианская. Папа Римский об этом постоянно говорит, кстати.

Но хоть убейте, в центре Москвы пасхальные яйца и женщина с веслом, а еще зеленая собака Баскервилей - это просто бессистемная мешанина и безумие. Сельский инсталляционизм. Никакой концепции или вызова, увы, тут нет. В лучшем случае - кокаиновые грезы.

Кто-то даже фотографируется рядом с пионерами ради смеха

Кто-то даже фотографируется рядом с пионерами ради смеха

Фото: Фото автора.

Может, синтез религий? Коммунизм плюс православие. Тогда при чем тут китайская повозка? Или путешествие по континентам? А собака к чему...Не бомба, которую юная нимфетка метнула в хозяйку модного салона в знак протеста. Просто пузыри на воде. Коровьи лепешки, разбросанные по кривой траектории.

Ощущение сюрреализма усугубляется, когда видишь разукрашенные краской ботинки с цветами внутри (как в "Валли", помните?), выставленные на стремянке.

А ведь кто-то еще в плоскость политики это начинает переводить. Мол, смотрите-ка, как завыли московские либералы, вот если бы они такой трэш в Европе увидели, то восхитились бы.

Только дело не в ориентации, во вкусе дело. В чувстве меры. В отсутствии эстетики. Нагородить в городе пошлятины каждый дурак может, почему не попробовать на кошках потренироваться хотя бы? У себя на даче такое возвести. Или со дворов начать. Народ же моментально отреагирует, никаких урбанистов звать не надо. Зачем вываливать все, что некуда спрятать, в центре города под видом подарка на праздник? Некоторые на день рождения друга приносят ненужные вещи из дома, но это ведь не пример для подражания.

Пионеры-горнисты и девушка-пловец теперь стоят рядом с "Макдональдсом"

Пионеры-горнисты и девушка-пловец теперь стоят рядом с "Макдональдсом"

Фото: Фото автора.

Все бы ничего, даже не хочется считать, куда 187 миллионов ушли. Непонятна одна простая вещь - зачем это нужно. Просто выпендриться "под праздник", чтоб народу хорошо было от "арт-объектов"? Так можно было бесплатную раздачу куличей и разливного пива организовать на эти деньги - и то полезнее было бы.

Люди, конечно, фотографируются по инерции - о, смотри, чо это, давай меня с собакой. Кто-то замирает, силясь понять идею. Ну, а больший интерес вызывает паренек у перехода, который играет на перевернутых, облупленных ведрах. Ему для искусства больше ничего и не надо.

А в это время парень играл на перевернутых ведрах и собрал вокруг себя кучу народу

А в это время парень играл на перевернутых ведрах и собрал вокруг себя кучу народу

Фото: Фото автора.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Ответка замоскворецкому снобу

Владимир МАМОНТОВ

Всякие пасхальные милые нелепицы, гипсовые девушки и Иерусалимы, которых понаставили в Москве, меня ничуть не раздражают. И зеленую голову, подругу медведя из Денвера, который там заглядывает в окно третьего этажа офисного здания, зря уволокли с Пушкинской на окраину. Поторопились следовать мнению прогрессивной общественности. Ничего, она и в Тушине имеется, она и там голове зелёные волосья-то повыдергивает (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленая голова гуляет по Москве

Недолго она красовалась в центре столицы. И вызывала, мягко говоря, неоднозначные отзывы. Установили ее в рамках фестиваля «Московская весна», который продлится до 9 мая (подробности)