Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Спорт14 августа 2016 20:30

«Железная» Алия Мустафина выиграла «золото» на Олимпиаде в Рио, вопреки обвинениям в своей «старости»

Наша гимнастка, став лучшей в упражнениях на брусьях, собрала полный комплект медалей на Играх в Рио-де-Жанейро
Алия Мустафина - двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях.

Алия Мустафина - двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях.

Фото: REUTERS

В воскресенье, 14 августа, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро случилась долгожданная победа в спортивной гимнастике. Стартовали финалы в отдельных упражнениях, где у нас были неплохие шансы на медали сразу в нескольких видах программы. Однако главное событие, которого ждали - это выход на гимнастический помост лидера нашей сборной Алии Мустафиной, которая известна своим "железным" характером. Россиянка на этих Играх уже успела выиграть серебряную и бронзовую награду в командном и личном многоборье. На очереди же - была битва за медали в соревнованиях на брусьях.

"Ну вот и настал день, который я очень ждала... Удачи нам девчат и с богом ругайте как только можете!!!" - написала Мустафина в Инстаграм перед стартом.

Мы уж не знаем кто как болел и какими словами ругал нашу гимнастку. Но Алия Мустафина выполнила свою программу почти безупречно, лишь допустив помарку в пол-шажка на соскоке. Но за счет сложности своей программы она все же победила и стала олимпийской чемпионкой в упражнении на брусьях. Алия опередила главную соперницу американку Мэдисон Кочян на 0,067 балла. Бронзовым призёром стала немка Софи Шедер. Дарья Спиридонова, которая допустила серьезную ошибку, заняла восьмое место.

КСТАТИ

Накануне Олимпиады в Рио-де-Жанейро в отношении Мустафиной на Западе был изрядной доли скепсис. Спортсменке, мол, 21 год, и для спортивной гимнастики это уже - солидный возраст. В частности, на американском портале Vox в отношении Али возникла такая фраза от редактора новостного сайта по спортивной гимнастике и фигурному катанию сайта TSL Дейв Лиз:

- Мустафину мы ласково называем старушкой. Нам нравится делать вид, будто она та же гимнастка, что и прежде — но чтобы думать так, надо прищуриться. Она типа Винус Уильямс. Та хорошо выглядела в первых турах Уимблдона. Но мы знаем, что она не победит. Мы знаем, что этого не произойдет, несмотря на все разговоры. Это просто самообман.

Хорошо, значит не победит, говорите? Мустафина в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне стала первой в упражнениях на разновысоких брусьях. И поэтому на Игры в Рио именно она ехала в качестве главной претендентки на победу.

Что в итоге получилось? Мустафина выступала третьей и хладнокровно исполнив свою программу, и не допустив ошибок, получила от судей 15,900 балла. Мэдисон Кочиян - 15,833 и вторую позицию. Вторая же американка Дуглас Габриэль - 15,066 и седьмое место по итогам соревнований.

Узнав все оценки от арбитров, Аля победно ударила "пять" своему тренеру. А после - обняла свой талисман-обезьянку. Ну а когда же завершилось последнее выступление, то уже обернувшись во флаг она праздновала победу вместе со всем залом, который аплодировал ей.

В активе Алии теперь на двух Олимпиадах - две золотые медали, два серебра и три бронзы. А слова, сказанные перед началом Игр в Рио - всего лишь словами, Мустафина показала победный результат.

Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 14 августа

Спортивная гимнастика. Женщины. Брусья. 1. Алия Мустафина (Россия) – 15,900. 2. Мэдисон Кочян (США) – 15,833. 3. Софи Шедер (Германия) – 15,566… 8. Дарья Спиридонова (Россия) – 13,966.

КАЛЕНДАРЬ ИГР-2016

ВСЯ ОЛИМПИЙСКАЯ СБОРНАЯ РОССИИ В РИО

ПОДДЕРЖИ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ: СТЕНА ПОЖЕЛАНИЙ