Премия Рунета-2020
Хабаровск
+15°
Boom metrics
Происшествия7 сентября 2016 5:36

В Хабаровском крае подросток застрелил своего одноклассника из отцовского ружья

Трагедия случилась, когда компания приятелей отдыхала в коттедже в поселке Переяславка района имени Лазо [эксклюзив-КП]
В Хабаровском крае подросток застрелил своего одноклассника из отцовского ружья

В Хабаровском крае подросток застрелил своего одноклассника из отцовского ружья

Фото: Татьяна БАРСУКОВА

Маленький поселок уже несколько дней обсуждает только одну новость. Подросток был застрелен в доме своего одноклассника. Около пяти часов вечера 31 августа в доме по улице Комсомольской собралась компания подростков, ничего необычного - ребята встретились перед началом учебного года. Но внезапно прогремел выстрел. На секунду повисла гробовая тишина. На пол комнаты рухнул, держась за окровавленный бок, 14-летний Артем Сташкевич. Что происходило потом, шокированные дети вспоминают с трудом. Кто-то начал кричать, кто-то бросился к раненному другу, а кто-то побежал на улицу звать взрослых.

- Звонок поступил в скорую, поначалу информация вообще была сумбурная. Ранили ребенка, а куда, из чего - непонятно. Скорая помощь приехала на место, но уже констатировала смерть мальчика. Выстрел, как оказалось, был произведен из охотничьего ружья, еще и с очень близкого расстояния, - рассказывает «Комсомолке» Илья Арония, главный врач районной больницы имени Лазо. - У ребенка была огромная дырка в животе, примерно сантиметров 15. Травма несовместима с жизнью, пуля прошла возле печени, смерть была почти мгновенной. В больницу мальчик даже не поступал.

Дом в поселке Переяславка, где 31 августа произошла трагедия

Дом в поселке Переяславка, где 31 августа произошла трагедия

Фото: Татьяна БАРСУКОВА

В двухэтажном доме компания школьников была сама по себе, без взрослых. Хозяин коттеджа, владелец собственного бизнеса, живет в Хабаровске, а дома в сейфе под замком хранит охотничье ружье. Что подростков потянуло к оружию, и как все произошло, сейчас разбираются следователи и психологи, а дети, на глазах которых погиб школьный товарищ, вспоминают случившееся с большим трудом.

Виновным родители погибшего мальчика считают сына хозяина коттеджа. Как рассказал «Комсомольской правде в Хабаровске» отец Артема Федор Сташкевич, его сын дружил со стрелявшим, и ссор между ними не было.

- Ничего плохого между ними не происходило, были бы склоки, Артем бы просто не пошел к нему в гости, - делится с «КП-Хабаровск» потрясенный горем отец. - Но как сейчас его можно назвать другом, если он просто застрелил его? Взял и хладнокровно застрелил.

После смертельного выстрела дети выбежали во двор и начали звать на помощь. В это время мимо дома проезжала женщина, именно она и вызвала «скорую», которой, увы, оставалось только констатировать время смерти мальчика.

Но семью погибшего школьника сейчас интересует только одно - как ружье оказалось в руках подростка, и почему погиб их единственный сын.

Сейчас обе семьи ждут, чем закончится следствие.

Сейчас обе семьи ждут, чем закончится следствие.

Фото: Татьяна БАРСУКОВА

- Отец пацана, который стрелял, приехал, когда все случилось, - продолжает Федор Сташкевич. - Уверял, что ружье лежало в сейфе, а ключи надежно спрятаны, и где они, знает только он. Но как тогда оно казалось в руках детей? Как?

По мнению родителей, потерявших сына, если бы отец стрелявшего подростка, как того требует закон, потрудился бы забрать ключи от сейфа с собой, Артем был бы жив.

Сейчас у следователей по данному делу пока больше вопросов, чем ответов, непонятны до сих пор и обстоятельства трагедии.

- Все участники вечеринки в коттедже сейчас в состоянии шока, с детьми работают психологи и следователи, устанавливаются все обстоятельства трагического вечера, - рассказывает «КП-Хабаровск» Анна Литвинова, представитель СУ СКР по Хабаровскому краю. - Уголовное дело было возбуждено по части первой статьи 109 УК РФ в отношении неустановленного лица. В настоящее время проводится расследование, отрабатываются версии. Более пока ничего сказать не можем.

Школа № 1 поселка Переяславка, где учился Артем Сташкевич

Школа № 1 поселка Переяславка, где учился Артем Сташкевич

Фото: Татьяна БАРСУКОВА

В состоянии шока пребывает и весь поселок. В средней общеобразовательной школе № 1, где учится вся компания детей, неохотно говорят о трагедии, произошедшей как раз в канун нового учебного года. Известно лишь, что подросток, которого подозревает в гибели одноклассника все село, сейчас на занятия не ходит.

- Естественно, он здесь еще долго не будет появляться, а может быть и вовсе родители его переведут в другую школу, или он уедет в Хабаровск, - неохотно комментируют ситуацию в учебном заведении. - Дети в его отношении очень враждебно настроены. Они во всем винят его, ведь Артема все здесь знали. Мальчик хороший был, спокойный. Вряд ли там какой-то конфликт был, скорее всего, просто подростковая бравада.

Семья подростка, подозреваемого в гибели Артема, общается с внешним миром только через адвоката, за железным забором в доме, где произошла трагедия, тишина. Соседи говорят, что семья рядовая, но в то, что стрелял именно сын хозяина дома, верят без сомнений, мол, слишком задиристый парень.

Сейчас обе семьи ждут, чем закончится следствие. Но Федор Сташкевич на раскаяние подростка, отнявшего жизнь у его сына, почему-то не рассчитывает.

- Даже его родители не принесли нам никаких извинений, не выразили сочувствия из-за смерти нашего сына, - говорит отец Артема. - Только прислали адвоката, чтобы поговорить о какой-то моральной компенсации или чем-то таком. Но об этом сейчас никакой речи быть не может. И вообще, я считаю, что за случившееся должен нести ответственность еще и владелец ружья. Он тоже в ответе за смерть моего сына.