Премия Рунета-2020
Красноярск
+15°
Boom metrics
Общество2 февраля 2017 10:35

Родители рассказали, почему назвали новорожденную дочку Радостью

Корреспондентам «Комсомольской правды»-Красноярск удалось пообщаться с необычной семьей
В Красноярске появилась маленькая Радость!

В Красноярске появилась маленькая Радость!

Фото: соцсети

В Красноярске появилась маленькая Радость! Кроха с таким именем родилась в первый день нового года. Как лучший подарок родителям.

Кстати, у родителей Радости - имена самые обычные. Папа - Андрей, ему 29 лет, Мама - Валерия, 22 года. Летом 2016 года защитила диплом в СибГАУ, будучи уже беременной, и ушла в декретный отпуск. Муж занимается инвестиционными проектами.

Как пришла к ним такая идея? Об этом Андрей и Валерия рассказали корреспондентам «Комсомольской правды» - Красноярск:

- Считаем, что дочка сама выбрала себе имя, как бы необычно это ни звучало, - признаются они. - Дети появляются у родителей в тот момент, когда они желают этого. Скажем сразу: пол ребёночка мы не знали до 33-ей недели. Ещё на маленьком сроке жена инстинктивно чувствовала девочку, и, когда мы смотрели имена, из всего разнообразия в сердце запало имя «Радость». Оно будто само пришло в голову Валерии. Или ребёнок попросил его так назвать.

Андрей и Валерия

Андрей и Валерия

Фото: соцсети

Однако потом все переиграли: Андрею приснился сон, что у них будет мальчик. Стали ждать «маленького мужчину» и подбирать имя ему.

В конце концов, врачи сказали им: «У вас родится девочка!» Так что Валерия оказалась права. Список красивых имен – а супруги знали точно: оно должно быть славянским – перебирали до последнего. Так и не определились.

- И вот 1 января 2017 года на свет появилась наша доченька, - улыбается Андрей. – Именно тогда мы поняли: она – Радость, вернулись к первому самому имени. Сердце было спокойно, а мы – счастливы.

Когда родные узнали, как назвали малышку, не поверили, думали, что это шутка. Но вскоре привыкли – красивое же имя!

- Тем более что моего дедушку зовут Иосиф, у мужа тоже дедушка с необычным именем – Феоктист, - говорит Валерия. - Просто для общества это ещё непривычно, хотя в России в обиходе такие имена, как Надежда, Вера, Любовь - ведь эти имена не вызывают резонанса в обществе, казалось бы, вот абсурд! 1 февраля мы праздновали нашу первую дату - 1 месяц Радочке.

У родителей Радости - имена самые обычные. Папа - Андрей. Мама - Валерия.

У родителей Радости - имена самые обычные. Папа - Андрей. Мама - Валерия.

Фото: соцсети

МНЕНИЕ РАБОТНИКА ЗАГСА

«Обидно, что Вера, Надежда, Любовь сегодня почти не пользуются спросом»

Инна Ерохина, директор красноярского Дворца бракосочетаний (где зарегистрировали Радость):

- Работник ЗАГСа не вправе запретить родителям назвать ребенка, как они хотят. Единственное, можем попросить подумать. Всегда при регистрации нового гражданина РФ мы просим родителей прочитать, как будет звучать вслух сочетание фамилии, имени и отчества. Чтобы позже ребенок не выглядел позже смешно в кругу сверстников. Вот и ждем этот закон, который должен дать нам четкое определение имени. Пока же мы не можем мотивированно родителям объяснить, почему это можно, а это нельзя. Вообще имена – это цикличный формат. Когда плакали богатые, были сплошь Марианны, когда вышел фильм про колдунью Олесю, то Олеси. Потом большой популярностью стало пользоваться имя Анастасия, Кристина, Илона. Много сейчас детей с двойными именами - Анжелина-Виктория, Анна-Мария, Мария-София, Скай-Милана. Много старославянских имен - Велислав, Данила, Глеб, Прохор, Родион, Лука, Мирон, Архип, Савелий, Савва, Иннокентий, Гордей, Демид. Девочки – Анфиса, Ааврора, Есения, Василина, Ульяна, Анисья, Авдотья. Три «богатыря» у нас в городе с именем Добрыня, а отчество у них Никитич. Порой кажется, что некоторые имена родители придумывают сами – Лина, Арсентий, Велислав, Белитрисса, Дарина, Виолетта, Хлоя. Была девочка Солнце, еще Ангара. В городе несколько Енисеев. Обидно, что очень мало было Татьян, Светлан, очень редко выбирают имя Олечка; а Вера, Надежда, Любовь сегодня почти не пользуется спросом.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Имя будет отражаться на общении от садика до взрослой жизни

Людмила Францкевич, практический психолог, Красноярск:

- Когда ребенка называют необычным именем, то в семье, дома, для него оно становится обыденным. Но все меняется, когда он взрослеет. Когда такой ребенок пойдет в детский сад, в школу, как его станут называть сверстники? Какую реакцию вызовет у них его имя – улыбку, или раздражение, что это невозможно выговорить? В течение жизни мы проходим много организаций, где называем свое имя. И опять будут улыбки, удивление, недоумение. Непонимание. Безусловно, со всем этим человек со странным именем будет встречаться. Из каких побуждений родители дают детям такие имена? Возможно, у них был огромнейший дефицит внимания, и они таким способом хотят выделить свой род, свое присутствие среди людей. Или, напротив, это из-за излишнего фокуса внимания: давая ребенку такое имя, я буду лишь подтверждать свое величие, превосходство над всеми…