Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество20 февраля 2017 9:05

Хабаровчанка: «Нас с восьмимесячным ребенком не пустили в автобус»

Транспортники уверяют, что такого попросту не могло случиться и настаивают на тщательном расследовании
Хабаровчанка: «Нас с восьмимесячным ребенком не пустили в автобус»

Хабаровчанка: «Нас с восьмимесячным ребенком не пустили в автобус»

Фото: Предоставлено героем публикации

Громкую историю активно обсуждают в социальных сетях и СМИ краевого центра: хабаровчанку с восьмимесячным сыном не пустили в автобус в 20-градусный мороз. По словам жительницы краевого центра Юлии Пономаренко, все произошло девятого февраля в районе четырех часов вечера в Краснофлотском районе. Она возвращалась с сыном из поликлиники после планового осмотра.

- Решили сэкономить 160 рублей и не брать такси, а поехать общественным транспортом, - рассказывает Юлия. - Вышли на остановку «поселок Победа» в сторону центра, подъехал бело-желтый автобус 35-ого маршрута. Открылись двери, люди начали заходить, я стала поднимать коляску и услышала от кондуктора: «С колясками нельзя!». Попробовала возразить, что отказывать в перевозке мне не имеют права, но водитель просто закрыл дверь у нас перед носом, и автобус уехал. Через 20 минут приехал другой автобус, кондуктор помог занести коляску, и мы спокойно поехали домой.

Инцидент быстро разлетелся по всем социальным сетям, пользователи принялись с упоением осуждать «хамов-кондукторов», которых «непременно нужно наказывать». На памяти хабаровчанки, это первый случай, когда коляска с ребенком стала преградой для поездки в общественном транспорте. И на памяти транспортников - тоже. Случаем заинтересовались в Независимом фонде пассажирских перевозчиков Хабаровска, и пока отношение к ситуации его представитель, проводивший внутреннее расследование, выказывает двоякое.

- А вы уверены, что такой инцидент вообще был? - усомнилась Елена Шадуя, член Независимого союза перевозчиков Хабаровска. - Как можно это подтвердить? Мы узнали об этом из СМИ, провели свое расследование. На сегодняшний день этот факт опровергает как сам перевозчик, так и люди, работавшие в тот день на этом автобусе. У перевозчика люди работают очень давно и знают свои обязанности, такая ситуация просто невозможна. Мы со своей стороны готовы встретиться с женщиной, сотрудниками, работавшими в тот день, и детально разобраться в ситуации.

Установить все обстоятельства случившегося помогут и в прокуратуре, куда Юлия Пономаренко планирует подать заявление.

- По получении ее обращения прокуратура будет проводить проверку, - говорит Валентина Глазова, старший помощник прокурора Хабаровского края. - Гражданка в настоящее время не располагает нужной информацией о перевозчике, ведь в автобус она войти не смогла, поэтому ей рекомендовано обратиться в прокуратуру города, указать дату, время случившегося факта, и после того, как будет установлен юридический адрес и местоположение перевозчика, совершившего нарушение, ее обращение будет направлено в соответствующую прокуратуру для проведения проверки.