Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 11:49

Хозяева львицы Майи будут оспаривать решение энгельсского суда об изъятии животного

Семья Ероян собирается и дальше отстаивать свое право содержать "домашнюю кису" [эксклюзив "КП"]
Мария ГОШИНА
Хозяева очень любят свою львицу.

Хозяева очень любят свою львицу.

Энгельсский районный суд 29 мая постановил запретить содержание львицы Майи в жилом доме. А значит, теперь "домашняя киса" отправится на новое место пребывания. Сотрудники прокуратуры выступили с инициативой - переселить хищницу в зоопарк. Напомним, скандал разгорелся после того, как 100-килограммовая львица в районе Мостоотряда набросилась на 16-летнего подростка. Как утверждает семья пострадавшего, мальчик получил рваные раны.

Хозяин львицы Егиш Ероян, не присутствовавший на последнем судебном заседании, в телефонном интервью «КП-Саратов» рассказал, что завтра же будет подавать на апелляцию, чтобы опротестовать решение местного суда.

- Пока львица будет жить у меня в вольере, под домашним присмотром, - поделился хозяин. - Не знаю, куда еще обращаться, чтобы доказать - ну не кусала моя львица мальчика! Не было там раны на 10 сантиметров, там просто царапина, которую медики помазали зеленкой. Если бы Майя хотела кого-то укусить, она бы не промахнулась. У меня три месяца рана не заживала, когда я ее разозлил, а Майа чуть меня задела. А этот мальчик ее бил ногами, и я это готов доказать! Следственный комитет области пошел мне навстречу, и в ближайшие дни пройдет экспертиза ран, нанесенных пострадавшему моим животным.

- На суде прозвучало, что вы не смогли предъявить документы на львицу...

- Они почти готовы, это дубликат из реестра справок, которые я получал на руки. На этой неделе я готов их предъявить.

- Двухлетняя дочка вашей сестры остается в частном доме, рядом со зверем?

- Ее здесь никогда не было, мы вместе не живем. А лев не гуляет по улицам, он находится в вольере. Пожалуйста, оставьте нас в покое!

Между тем, в энгельсском районном суде отметили, что исполнение решения возьмет на себя прокуратура.

- Львицу заберут у хозяев в ближайшее время. Поскольку решение нужно исполнить незамедлительно - так постановил суд. Пензенский зоопарк согласился принять у себя животное. Но ее не так просто транспортировать - не возьмешь за поводок, и не поведешь по улице! Поэтому нужно создать условия для транспортировки. Для этого все сейчас делается.

Служители фемиды отметили, что никто не запретит семье Ероян навещать Майю в неволе.