Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 июля 2017 0:56

Советы врачей: как жителям Хабаровского края беречь здоровье во время жары

Хабаровчане летом особенно мучаются от сердечно-сосудистых заболеваний, а также солнечных и тепловых ударов
Советы врачей: как жителям Хабаровского края беречь здоровье во время жары

Советы врачей: как жителям Хабаровского края беречь здоровье во время жары

Фото: Иван ВИСЛОВ

Список самых распространенных заболеваний

По мнению специалистов, жители краевого центра летом особенно мучаются от сердечно-сосудистых заболеваний, а также солнечных и тепловых ударов. Для каждой разновидности расстройств есть свои методы профилактики и лечения. Но есть и общие рекомендации, чтобы с наименьшими потерями для здоровья пережить жару.

Итак, какие болезни тяжелее всего даются жителям края, когда столбик термометра показывает +35?

1. Поллиноз - аллергическая реакция

- После проявления любой аллергической реакции обязательно запишитесь к дерматологу, иммунологу или аллергологу, - советует Мария Щеткина, заведующая кафедрой Дерматовенерологии и косметологии Института повышения квалификации сотрудников здравоохранения Хабаровского края. - Врач после обследования может назначить мази и внутреннее лечение (антиоксиданты, витамины группы В, витамины Е и С, никотиновая кислота, нестероидные противовоспалительные препараты, антигистаминные препараты). Лечение фотодерматитов обычно длится от нескольких дней до нескольких недель. Если не предупреждать и не лечить аллергию на солнце, то при повторных фотодерматитах может развиться экзема.

2. Сердечно-сосудистая патология

Пожилые люди, которые чаще всего страдают от этого заболевания, вообще должны избегать солнцепека, поэтому врачи не рекомендуют им выходить на улицу с 12.00 до 16.00.

3. Онкология

Совокупное воздействие солнца вызывает в основном рак базальных и плоских клеток, а сильные солнечные ожоги, обычно полученные до 18 лет, могут стать причиной возникновения меланомы в более поздний период жизни. В случае, если болезнь уже существует, врачи советуют находиться в наиболее лояльных тепловых условиях, иначе болезнь может усугубиться.

4. Солнечные удары и тепловые удары.

Врачи Хабаровска настоятельно рекомендуют в такую погоду надевать головные уборы, потому что основная площадь воздействия - это голова.

- Солнечные и тепловые удары – одна из самых распространенных опасностей в жару. Поэтому я призываю горожан как можно меньше находиться под палящим солнцем, даже если вы очень хотите получить красивый загар, - обращает внимание хабаровчан терапевт Ольга Молчанова. - Так, что максимальное количество времени в такую погоду, как сейчас в Хабаровске, нужно находиться в тени или закрытых помещениях.

5. Астма и бронхолегочные заболевания

Медики отмечают, что пациенты с такими заболеваниями испытывают неудобства только при наличии аллергии на растения и травы, а в остальных случаях вполне нормально переносят палящее солнце, ведь сам температурный режим на астматиков никак не влияет.

При этом горожанам с бронхолегочными заболеваниями стоит тщательно готовиться к жаркому времени года. Пить большое количество воды и прятаться от солнца в холодных помещениях.

В ТЕМУ

Каким будет июль в Хабаровске: жара, духота и пара дождливых дней

Такого лета в Хабаровске, по словам синоптиков, не было уже несколько лет. (читать далее...)