Премия Рунета-2020
Иркутск
+3°
Boom metrics
Общество17 июля 2017 15:34

Адвокат через суд добивается сноса памятника Колчаку в Иркутске

Олег Федоров решился подать иск после того, как в Санкт-Петербурге демонтировали мемориальную доску белому адмиралу
Адвокат через суд добивается сноса памятника Колчаку в Иркутске

Адвокат через суд добивается сноса памятника Колчаку в Иркутске

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив)

Скандальный процесс о мемориальной доске Колчаку в Санкт-Петербурге закончился. Горожане добились ее демонтажа. Мол, военный преступник не заслуживает памятников. И табличку в начале июля сняли. Казалось бы, в истории можно ставить точку. Но есть мемориальная доска белому адмиралу и в Иркутске, упоминание о нем на фронтоне Иркутского областного краеведческого музея, а еще – целый памятник возле Знаменского монастыря. И вот быть всему этому или нет и дальше, сейчас, вероятно, будет решать суд. Иск о сносе и демонтаже подал адвокат Олег Федоров.

- Памятник уже 13 лет стоит, почему именно сейчас вы решили подать иск в суд? – дозвонились мы до юриста.

- Решение суда в Санкт-Петербурге о демонтаже мемориальной доски стало прецедентом. Это меня и подтолкнуло к тому, чтобы тоже подать иск. Во время того процесса, кстати, стали известны материалы, которые просто нельзя игнорировать. Например, еще в 1999 году Забайкальский военный суд, в который обратились представители организации «Белое дело» отказал в реабилитации Колчака, поскольку установил: когда в 18-20-е годы Колчак обладал всей полнотой власти на территории Сибири, здесь проводились массовые репрессии мирного населения и военные действия против законной власти. Поэтому Колчак является военным преступником и не подлежит реабилитации. Позже постановление Забайкальского военного суда было подтверждено коллегией Верховного суда РФ.

- Есть мнение, что вам это может быть нужно дли пиара. Как бы вы это прокомментировали?

- В Иркутске я живу уже несколько десятков лет, и мое имя в дополнительной рекламе не нуждается. Просто людям нужно напоминать, кто и кем является, кто и чего заслуживает. Мне не хочется отвечать на вопросы своих детей о том, почему поставлен памятник плохому человеку.

Суд принял иск Олега Федорова, осталось только дождаться, когда будет назначена дата первого слушания по делу. А мы пока решили выяснить мнение историков о том, стоит ли добиваться сноса памятников Колчаку.

- С одной стороны мы имеем исследователя с неким героическим ореолом, который изучил северные морские пути, стал первооткрывателем новых земель, - рассуждает профессор ИГУ, историк Станислав Гольдфарб. – С другой стороны в те годы не было ни одной семьи, которую бы не затронул колчаковский режим. Людей арестовывали, уничтожали и там, в памяти народной Колчак - не герой. Учитывая это, прежде чем ставить памятник, который сейчас хотят снести, а также выбивать на фронтоне имя, надо было бы заручиться исторической справкой, историческими изысканиями. Теперь мы находимся в ситуации, когда памятник стоит, доски положены и на фронтоне выбито имя. Безусловно ничего сносить нельзя: ни табличку снимать нельзя, ни памятник убирать. Пускай это будет напоминанием того, что этот человек в нашей истории был и напоминанием того, что так, как он, поступать нельзя.

Мнения о том, что сносить памятник Колчаку и убирать мемориальные доски не стоит, придерживается и историк Алексей Петров.

- Иркутск - единственный город, где есть памятник Колчаку, что делает нас городом, который понимает свою историю, - считает Петров. - При условии, что у нас есть в городе и памятник борцам с Колчаком. То есть мы, иркутяне, понимаем разные стороны жизни, разные стороны истории.

Однако решать дальнейшую судьбу памятника белому адмиралу, а также мемориальной доски и упоминания о нем на фронтоне музей, будет суд.