Премия Рунета-2020
Хабаровск
+11°
Boom metrics
Происшествия28 июля 2017 6:10

В Еврейской автономной области четырехлетний ребенок выстрелил себе в глаз

Региональный следственный комитет возбудил дело по факту небрежного хранения оружия
В Еврейской автономной области четырехлетний ребенок выстрелил себе в глаз

В Еврейской автономной области четырехлетний ребенок выстрелил себе в глаз

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Страшное происшествие, которое лишь по счастливой случайности не обернулось смертью, произошло еще в начале этого месяца в поселке Бира. Вечером 5 июля мальчик остался в комнате с открытым сейфом, в котором хранилось огнестрельное оружие. Мама в этот момент была дома, она сама открыла сейф, а затем отвлеклась на младшего ребенка. Через некоторое время послышался выстрел, пуля попала четырехлетнему мальчику в глаз.

- В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что документы на хранение оружия в доме имелись. Информация о том, на чье имя зарегистрирован огнестрел не распространяется в интересах следствия, - сообщили "КП-Хабаровск" в пресс-службе СУ СК РФ по Еврейской автономной области.

В ведомстве также уточнили, что по правилам огнестрельное оружие должно находиться в закрытом сейфе в разряженном виде. Было ли оно разряжено, следователи не уточнили, хотя едва ли четырехлетний мальчик смог бы зарядить его сам.

Ребенку предстоит длительное лечение, мальчик уже пережил операцию, предстоит еще одна. В настоящее время он находится дома.

По факту небрежного хранения огнестрельного оружия, которое повлекло за собой тяжкие последствия, было возбуждено уголовное дело. Виновному грозит до шести месяцев ареста.

Следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, тяжесть причиненного вреда здоровью ребенка будет ясна после судебно-медицинской экспертизы.