Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество7 сентября 2017 3:12

Дорогу "Обход Хабаровска" начнут строить в ближайшие месяцы

По плану уже через три года транзитные и грузовые автомобили не будут проезжать через краевую столицу
Наталья КАЗАЧЕНКО
Дорогу "Обход Хабаровска" начнут строить в ближайшие месяцы

Дорогу "Обход Хабаровска" начнут строить в ближайшие месяцы

Фото: Правительство Хабаровского края

Этот проект – первый в своем роде на Дальнем Востоке. Все дело в том, что строительство дороги предусматривает так называемое государственно-частное партнерство. Соответствующее трехстороннее соглашение было подписано в рамках третьего Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке.

- Сегодня мы подписали очень значимый проект, ведь он сам по себе очень важен для Хабаровска, - сказал на подписании Виктор Калашников, министр экономического развития Хабаровского края. - Этим проектом занимались почти пять лет.

По словам чиновника, в выигрыше от строительства «Обхода Хабаровска» останутся все. Во-первых, жители самого города, потому что новая трасса позволит разгрузить хабаровские дороги, количество машин на которых только растет. По словам министра всего в крае с 2016 года число зарегистрированных автомобилей увеличилось на четверть.

- Второе важное обстоятельство – инвесторы заинтересованы в качественной дорожной инфраструктуре, - продолжает Виктор Калашников. Ну и еще один важный момент – участие частного капитала - таких проектов на Дальнем Востоке еще не было.

- Это соглашение открывает путь к реализации проекта уже «на земле», - подчеркнул Павел Овчинников, генеральный директор ООО «Региональная концессионная компания».

Третий участник столь значимой для края сделки АО «Газпромбанк».

- Хабаровский край приложил много усилий, чтобы все получилось и с точки зрения частного партнера, и с точки зрения государственной составляющей, - говорит Алексей Белоус, член правления банка. - Победа проекта в конкурсе на государственное участие говорит о качестве его подготовки.

По словам всех участников, «Обход Хабаровска» - не просто строительство дороги, а проект, который сможет привлечь новых инвесторов именно по модели государственно-частного партнерства.

Строительство начнется осенью, в ближайшие месяцы. Планируется, что уже через три года дорога будет сдана в эксплуатацию.

СПРАВКА «КП»

«Обход Хабаровска» – платная автомобильная дорога, которая позволит разгрузить хабаровские трассы и вывести за пределы города грузовые потоки. Новая автомагистраль соединит сразу три федеральные трассы: А-370 «Уссури» (Хабаровск-Владивосток), Р-297 «Амур» (Чита-Хабаровск) и А-375 «Восток». Стоимость проекта - 41 миллиард рублей.