Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Общество27 сентября 2017 5:38

Международный аэропорт «Анадырь» отказался обслуживать рейсы «ВИМ-Авиа»

Авиакомпания задолжала аэропорту 7,5 миллионов рублей
Международный аэропорт «Анадырь» отказался обслуживать рейсы «ВИМ-Авиа»

Международный аэропорт «Анадырь» отказался обслуживать рейсы «ВИМ-Авиа»

Фото: Александр ГЛУЗ

УТРОМ ДЕНЬГИ - ВЕЧЕРОМ ПОЛЕТЫ

Решение приостановить деятельность по обслуживанию рейсов «ВИМ-Авиа» принял директор международного аэропорта. По его словам, задолженность компании перед его предприятием уже перевалила семь с половиной миллионов рублей.

- С 10 сентября мы получали гарантийные письма от авиакомпании, что до двадцатого числа все долги перед нами будут погашены. Сегодня прошло уже семь дней с намеченного срока, а деньги так и не перечислены. Руководство «ВИМ-Авиа» на связь со мной до сих пор не вышло. Вчера я их предупреждал, что мы приостановим обслуживание, но ответа или каких-то новых гарантийных писем так и не получил. Сегодня утром направил им официальное письмо с предупреждением, его тоже проигнорировали, - возмущается Олег Дикий, директор международного аэропорта «Анадырь».

Учитывая, что с Чукотки в Москву последним рейсом авиакомпании должны были лететь всего 25 человек, директор принял волевое решение «закрыть» аэропорт для самолетов «ВИМ-Авиа». Многие пассажиры, по словам директора, уже сдали билеты и сменили перевозчика, остальные пока размещаются в гостиницах и, скорее всего, тоже воспользуются услугами другой, более надежой, авиакомпании.

- Нас эта ситуация напрягает уже с мая месяца, - продолжает Олег Дикий. - Предприятие наработала вне регламента за это время уже более 100 часов. Были постоянные задержки рейсов от часа до шести часов. Несмотря на это мы шли на постоянные уступки - предлагали новые слоты, работали в ночь, чтобы люди могли улететь, но, к сожалению, «ВИМ-Авиа» только пользовалась нашими уступками, никак не компенсируя их.

ПОМОГИТЕ, ЛЮДИ ДОБРЫЕ!

По словам Олега Дикого, самолеты этой авиакомпании идут из Москвы заполненные всего на 90 процентов, особенно его возмутил вчерашний рейс - вместо 220 пассажиров из столицы прилетели всего 160 человек.

- Пассажиры просто не были предупреждены авиакомпанией. Сначала им была дана информация о переносе рейса на следующий день, а через четыре часа после объявления самолет вылетел. Семидесяти человек не досчитались на посадке.

Сейчас в Росавиации организован штаб, который решает вопросы по перевозке пассажиров «ВИМ-Авиа», там же работает губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, пытаясь найти нового авиаперевозчика для Анадыри.

Помимо этого оперативный штаб работает и при Росстуризме, там решают как возвращать оставшихся за рубежом клиентов компании. Напомним, что ранее руководство «ВИМ-Авиа» объявило о полном прекращении всех чартерных перевозок.

- К сожалению, мы вынуждены констатировать, что в авиакомпании «ВИМ-Авиа» сложилась тяжелая экономическая ситуация. Закончились оборотные средства, финансирование заморожено, и приостановлено обслуживание в аэропортах, - сообщили в компании. - В данный момент мы продолжаем переговоры с финансовыми структурами о поддержке авиакомпании, для нормализации ситуации и скорейшего вывоза пассажиров.

В «ВИМ-Авиа» заявляют, что рассчитывают на поддержку госорганов и партнеров по туристической отрасли, а также на введение внешнего антикризисного управления.

МЕЖДУ ТЕМ

Ростуризм сформировал оперативный штаб по возвращению клиентов «ВИМ-Авиа» из-за рубежа

Ростуризм сформировал оперативный штаб по возвращению из-за рубежа клиентов авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая ранее прекратила выполнение всех чартерных рейсов. Об этом сообщили во вторник на сайте ведомства (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Туроператоры молятся за то, чтобы ВИМ-Авиа долетали до конца сезона

Авиакомпания ВИМ Авиа накопила долги и тоже просит у государства помощи, чтобы прекратились задержки рейсов (подробности)