Премия Рунета-2020
Хабаровск
+13°
Boom metrics
Общество23 октября 2017 6:52

Хабаровские пожарные спасли город от взрыва на нефтезаводе

Девять сотрудников МЧС получили награды за ликвидацию крупной аварии
В Хабаровске девять пожарных получили награды за ликвидацию крупной аварии на нефтезаводе

В Хабаровске девять пожарных получили награды за ликвидацию крупной аварии на нефтезаводе

Фото: ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Авария произошла 19 марта в пять часов утра. На технологической установке №2 Хабаровского нефтеперерабатывающего завода разгерметизировался трубопровод. Сквозь пробоину фонтаном под давлением в четыре атмосферы стали вытекать горящие нефтепродукты. На месте ЧП образовался огненный факел более восьми метров в высоту.

Ситуация усугублялась тем, что в опасной близости к месту горения были расположены технологические установки с серой и водородом, гидрокрекинг, резервуары, в которых находилось несколько сотен тонн готовой продукции и сырья. Все это могло взорваться в любую секунду. Устранением аварии занялся караул пожрано-спасательной части №4.

- Не стоит забывать, что НПЗ стоит в окружении жилых кварталов, для которых в случае взрыва была бы неминуемая опасность от огненной стихии, выброса продуктов горения в атмосферу, ударной волны и различных факторов, связанных с действиями неконтролируемого горения. И произойти всё это могло в одночасье, помедли пожарные хоть секунду, - рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Ситуация была опасной не только для мирно спящих в своих домах людей, но и для самих пожарных.

- Такие случаи в истории пожарной охраны к сожалению есть, - делится Владимир Пеньков, пожарный 4 пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю. - На таких пожарах гибнут люди и даже целые караулы, как это произошло в Ханты-Мансийске. Тогда из-за удара молнии загорелся один из резервуаров, от моментально подскочившей температуры взорвалась рядом стоящая емкость, которая буквально заживо сожгла троих пожарных, серьезно пострадали еще пятеро.

Хабаровские огнеборцы медлить не стали. Для того, чтобы полностью ликвидировать аварию им потребовалось всего полчаса.

В конце сентября весь караул, принимавший участие в ликвидации ЧС, получил ведомственные и правительственные награды. Нагрудным знаком «Отличный пожарный» наградили водителей пожарных автомобилей Олега Новикова и Сергея Рязанова и пожарных Андрея Загороднего, Владимира Мироненко, Евгения Шабалина.

Знак «Лучший работник пожарной охраны» получили командиры отделений Владислав Сухоруков и Александр Осипенко.

Правительственные медали «За отвагу на пожаре» получили ВрИО заместителя начальника – начальник отделения профилактики пожаров Анатолий Патюпин и начальник караула Ярослав Васильев.